Латвия со своей развитой железнодорожной и портовой инфраструктурой может стать важным этапом Нового Шелкового пути, соединив Китай со странами Скандинавии, считает директор по развитию крупнейшего внутреннего европейского порта Дуйсбурга Ларс Неннхаус.

Сам Дуйсбургский порт играет существенную роль на маршруте Нового Шелкового пути из Китая в Европу, к тому же уже сейчас между Китаем и Дуйсбургом курсируют 25 контейнерных поездов в неделю. Представитель порта убежден, что именно по такому пути развития следует идти и Латвии.

На его взгляд, Латвия обладает очень хорошими возможностями, чтобы стать важным этапом на маршруте Нового Шелкового пути в Скандинавию, так как через Рижский порт 30 млн потребителей могут быть доступны менее чем за 48 часов. В качестве преимуществ он также упомянул развитую железнодорожную и портовую инфраструктуру и прямое соединение с Транссибирской магистралью. Это отличные предпосылки для включения в проект Нового Шелкового пути с особым упором на железнодорожное сообщение между Европой и Китаем.

Интенсивное сотрудничество между Латвией и Дуйсбургским портом началось уже в 2016 году; по-прежнему актуальной остается и идея открытия представительства Дуйсбургского порта в Риге. "Мы находимся на начальном этапе нашего сотрудничества, однако оно развивается интенсивно и на самом высоком уровне", — отмечает Ларс Неннхаус, поясняя, что созданная в этих целях рабочая группа регулярно встречается с руководством латвийского Министерства сообщений, ГАО Latvijas dzelzceļš и Рижского свободного порта.

Говоря о конкурентоспособности железнодорожных перевозок, Неннхаус выражает уверенность, что этот способ транспортировки грузов имеет потенциал в будущем. Объясняется он потребностями клиентов в маршрутах, альтернативных морским перевозкам. Именно железная дорога с существенно более быстрой доставкой грузов может стать хорошей альтернативой, считает представитель Дуйсбургского порта. Он также уверен, что если в будущем время доставки грузов поездом не будет превышать 10 дней, то железная дорога способна будет конкурировать и с авиаперевозками.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !