ГАО Latvijas dzelzceļš начинает год с новой услуги для грузовладельцев — обработки местных вагонов на конечных станциях. Эта услуга будет доступна на станциях Вентспилс, Лиепая, Мангали, Рига-Краста, Даугавпилс, Резекне, Елгава, Шкиротава, Крустпилс, Земитаны и Болдерая.

Предлагаемая услуга предусматривает, что грузовой поезд после прибытия на конечную станцию будет подготовлен путем разделения его на группы вагонов таким образом, чтобы каждый клиент самостоятельно или с помощью выбранного им партнера мог доставить принадлежащие ему вагоны под выгрузку/погрузку.

"За предыдущие годы изменилась не только ситуация на глобальном рынке перевозок, но и в железнодорожной отрасли в целом. Железные дороги в Европе стали более открытыми, отрасль либерализуется. LDz также продолжает становиться все более открытой и доступной для клиентов компанией, поэтому с внедрением данной услуги мы предлагаем тем клиентам, кто хочет самостоятельно осуществлять подачу групп вагонов под погрузку или выгрузку на припортовых станциях, доступ к нашей инфраструктуре и возможность использования их собственных ресурсов", — поясняет вице-президент LDz Эрик Шмукстс.

Прежле на некоторых станциях после прибытия поезда его разделением по группам вагонов и подачей этих групп на подъездные пути, в том числе для нужд других коммерсантов, занималось ООО LDz Cargo. Согласно рекомендациям Государственной железнодорожной администрации и в соответствии с изменениями в законе "О железной дороге" впредь подготовку групп вагонов к подаче на подъездные пути по одинаковым для всех перевозчиков и портовых терминалов принципам и тарифам будет осуществлять управляющий инфраструктурой ГАО Latvijas dzelzceļš.

В свою очередь, железнодорожным перевозчикам, а также портовым терминалам будет обеспечен равный доступ к инфраструктуре, чтобы они сами могли обеспечить подачу вагонов или групп вагонов под погрузку или выгрузку.

Более подробная информация о новой услуге и связанных с нею изменениях в правилах доступна на сайте LDz в разделе "Бизнес/Грузовые вагоны".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!