Foto: LETA
На предстоящих 6 октября парламентских выборах в качестве международных наблюдателей будут присутствовать 60 представителей 30 стран мира, сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Арнис Цимдарс.

Наблюдатели прибудут из таких стран, как Азербайджан, Беларусь, Болгария, Грузия, Казахстан, Корея, Россия, Литва, Молдова, Узбекистан, Украина и др., а также из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Также в качестве наблюдателей на избирательных участках могут присутствовать представители партий и партийных объединений, которые участвуют в выборах, но не сами кандидаты в депутаты.

До 2 октября на сайте ЦИК в качестве наблюдателей могут зарегистрироваться и граждане Латвии, которые достигли 16-летнего возраста.

В день выборов латвийский ЦИК будет обобщать данные о явке избирателей на голосование по состоянию на 8.00, 12.00, 16.00 и 20.00. Эти данные будут появляться с интервалом в час — в 9.00, 13.00 и 17.00. Информация об общей активности избирателей будет предоставлена уже во время подсчета голосов — примерно в 22.00.

Выборы в Сейм пройдут на 954 избирательных участках в Латвии и 121 избирательном участке в 45 странах. Участки для голосования будут открыты с 7.00 до 20.00 по местному времени.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!