Продолжая цикл предвыборных дискуссий и интервью на "Delfi TV с Янисом Домбурсом", 26 сентября на дебаты в студию Delfi были приглашены кандидаты в депутаты от еще четырех партий, которые, согласно опросам населения за август, довольствуются рейтингом популярности не более 2,5%. Днем ранее на вопросы Домбурса ответили представители "От сердца — Латвии", РСЛ, "Прогрессивных" и ЛСДРП/ХДС/ЧСНЛ. Сегодня в 15 часов в студии будут гостить политики Латвийской центристской партии, "За альтернативу" и Партии действия.

Чтобы показать схожесть и отличия "малых" партий от "крупных", дебаты затронут широкий спектр тем, попеременно акцентируя внимание на различных вопросах устройства Латвии. В отличие от предыдущих выпусков дискуссий у Яниса Домбурса, на этот раз на ответ кандидата по определенной теме может длиться до одной минуты. Затем последуют совместные дискуссии.

Отметим, что на передачу была приглашена также партия "Латышские националисты", однако это объединение отказалось от эфира. Причиной тому националисты назвали следующее: их рейтинг якобы составляет "от 6% до 12%". Также все остальные участники дискуссии были названы "прокремлевскими", а Delfi TV обвинили в том, что "Латышским националистам" не предоставили отдельную передачу, посвященную именно этой партии.

Таким образом, в сегодняшнем эфире примут участие следующие политические силы:

Партия действия

Партия в своей программе выступает против ратифицирования Стамбульской конвенции и гей-парадов. Также обещается сокращение числа чиновников в госуправлении, "возвращение убытков, которые нанесены народу Латвии в результате непродуманных и нечестных реформ", уменьшение акцизного налога, восстановление сахарной отрасли в Латвии. По мнению Партии действия, прием беженцев является риском для безопасности Латвии. Военные же расходы партия обещает перенаправить на нужды медицины, полиции и судебной системы. Также подчеркивается необходимость поддержания хороших отношений со всеми соседними государствами.

Латвийская центристская партия

В предвыборной программе содержатся обещания превратить Латвию в "дуальную президентскую республику", вернуть в оборот лат как национальную валюту, предоставить жителям бесплатные образование и медуслуги, дать народу право отзывать полномочия депутатов, если те потеряли доверие избирателей. Партия обещает отказаться от участия в любых военных блоках, не посылать вооруженные силы страны за ее пределы, поддерживать дружественные отношения со всеми странами-соседями и быть "мостом, который соединяет Восток и Запад". Также партия намерена ввести запрет на популяризацию "сектантских и оккультных идеологий" в общественных местах и общеобразовательных учреждениях, а также отказаться от возможности признания однополых браков.

"За альтернативу"

Партия обещает, что под ее руководством "все важные вопросы, связанные с Латвийской Республикой, будут решаться на народных референдумах", государственный аппарат в стране будет сокращен на 90%, Латвия станет президентским государством. "Президента избирает народ. Только президент создает и утверждает состав Кабинета министров. Министры не состоят в политических партиях, а выдвигаются из среды профессиональных отраслей", — представляет свое видение будущего партия "За альтернативу". Из других важных нововведений: сельскохозяйственная отрасль будет полностью освобождена от налогов, будет восстановлена смертная казнь ("в том числе за экономические преступления"), Латвия потребует от ЕС списать ее внешний долг, а также отменит санкции против России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!