Фото: Saeimas administrācija

Депутат Сейма Ирина Цветкова ("РСЛ") обратилась к Министру науки и образования, Государственной службе контроля качества образования, Государственному центру образования и в Полицию безопасности с просьбой проверить содержание книги Андриса Грутупса "Эшафот", которую автор еще при жизни подарил 277 школам.

"Автор книги ставит под сомнение "Рижский процесс" 1946 года, описывает и пытается оправдать организаторов и участников Холокоста, — считает Цветкова,- пробуждая сочувствие к интеллигентным, симпатичным эсесовцам, которые были приговорены к повешению "несправедливым судом".

Генералы СС, коменданты в книге представлены как интеллигентные, образованные и смелые люди, а адвокаты, судьи и прокуроры — как оккупанты, безграмотные коммунисты, и евреи, переполненные ненавистью и жаждой мести, считает она.

Полиция безопасности должна проверить, нет ли в книге признаков уголовного преступления — попытки оправдать и грубо тривиализировать холокост. Если Государственный центр образования заключит, что книга "Эшафот" не соответствует нормативным актам, ее нельзя будет хранить в школе и использовать в учебном процессе.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !