Фото: LETA

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс принял предложение правления Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) стать кандидатом партии в премьер-министры на парламентских выборах.

"Правление партии Latvijai un Ventspilij считает, что я должен согласиться, и я принял предложение стать кандидатом в премьеры от СЗК", — сказал Лембергс агентству LETA.

Свое решение он объяснил несколькими факторами. "Я вижу, что правительство погрязло в самоуспокоенности. К сожалению, декларация и план действий правительства не выполняются в предусмотренных объемах и в сроки. Не хватает целенаправленной организационной работы, Латвия слишком подчиняется интересам других государств, жертвуя национальными интересами. Латвия недостаточно использует для развития свое членство в Евросоюзе и НАТО", — сказал Лембергс.

Ранее как возможные кандидаты СЗК на пост премьера упоминались министр обороны Раймонд Вейонис, министр благосостояния Улдис Аугулис и министр земледелия Янис Дуклавс. На вопрос о том, станет ли Лембергс теперь единственным кандидатом, он ответил, что об этом нужно спрашивать у правления СЗК.

Как сообщил председатель фракции СЗК Аугуст Бригманис, теперь, когда Лембергс дал согласие, у партии четыре кандидата в премьеры. Правление СЗК теоретически может оставить всех кандидатов, но Бригманис считает, что необходимо выбрать одного, и СЗК не будет с этим тянуть.

Председатель правления входящей в СЗК Латвийской Зеленой партии Эдгар Таварс также считает, что СЗК должен выдвинуть одного кандидата на пост премьера и это должен быть Лембергс. Однако сопредседатель Латвийской Зеленой партии Виестурс Силениекс ранее заявил агентству LETA, что не одобрил бы выдвижение Лембергса в премьеры, но различие мнений не свидетельствует о расколе в партии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !