Foto: LETA

"Русский союз Латвии" для достижения своих целей готов работать как в парламенте, так и на улицах, чтобы не повторять ошибок "Центра согласия". Об этом агентству LETA заявил сопредседатель партии Мирослав Митрофанов.

"Мы видим ситуацию с "ЦС". Это очень большая, сильная партия, за которую на прошлых выборах проголосовали почти все наши избиратели. Эта партия изначально была ориентирована, чтобы работать только в парламенте. Они сделали все, что могли — были активными, продвигали инициативы в социальной сфере, они отказались затрагивать неудобные вопросы языка, истории, гражданства. Они признали оккупацию. Но все это не помогло им добиться целей", — сказал политик.

"Думаю, это очень большая проблема "ЦС" и хороший урок для нас. Одними парламентскими методами в наших условиях ничего не добьешься", — считает Митрофанов.

Политик признал, что "РСЛ" не претендует на вхождение в правительство в ближайшие годы. Тем не менее, представительство в Сейме и уличные акции позволили бы оказывать давление на власти. "Наша цель — защитить интересы своего избирателя, латвийских русских", — подчеркнул он.

"Когда у нас была фракция, было много ресурсов, людей, больше внимания СМИ. Было уважение правоохранительных органов. Мы могли договориться об акциях протеста и обеспечить безопасные условия, чтобы люди могли протестовать. Мы хотели бы как минимум это восстановить", — пояснил Митрофанов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!