Foto: Shutterstock
Как подготовиться к наступлению Нового года? Чем удивить в торжественный момент? Что и как подарить? Конечно, для ребенка самое важное — это родительское внимание и забота. А также очень важно подарить ребенку веру в чудеса. Удивив его чем-то необычным и совсем-совсем неожиданным, вы подарите огромную и неподдельную радость!

Правильно ждать

Foto: Shutterstock

Считается, что предвкушение праздника растягивает удовольствие. Поэтому процесс подготовки к Новому году запомнится ребенку надолго. Дети должны быть полностью вовлечены в декорирование дома, украшение елки, приготовление праздничного ужина. Показывайте ребенку, что вам важно его мнение относительно всего.

Психологи считают, что подготовку лучше всего начинать примерно за 4–5 дней до Нового года, чтобы ребенок побыл подольше в волшебной предновогодней атмосфере, и в то же самое время — ожидание праздника не должно затянуться слишком сильно.

1. Очумелые ручки: украшаем дом вместе

Просто пройдитесь по дому и соберите не очень нужные предметы (это может быть что угодно: картонная коробка, сломанное украшение, пробка от вина, пакетик с десятком бисеринок и т.д. Чем неожиданнее — тем оригинальнее будет композиция в целом!). Обсудите с ребенком, в каком стиле и цвете вам стоит создать декор и, собственно, что именно это будет — гирлянды, елочные украшения, волшебные фигурки или нечто другое? Докупите необходимые материалы (цветную бумагу, фольгу, краску или/и др.). А дальше все зависит только от вашего тандема и способности фантазировать!

2. Фотоколлаж или домашняя стенгазета

Соберите фотографии, где будут самые приятные и замечательные моменты уходящего 2015 года. Варианты для стенгазеты — фотоколлаж с краткими описаниями, пожелания, признания и даже расследования (ВОВА ПОЛУЧИЛ ПЯТЬ ДЕСЯТОК ПОДРЯД: КАК?!) и сенсации!

3. Анкета "Лучшее в 2015"

Любимое блюдо 2015 года, любимая игрушка, незабываемое событие 2015 года. Запечатать. Баночку надо открыть в конце следующего года и умиляться.
Кстати, приятные моменты можно складывать в копилочку весь год по мере их поступления, а в новогоднюю ночь открыть и торжественно вспомнить все лучшее, что принес год (идея для следующего 2016 года).

4. Личная волшебная шляпа Пети/Даши/Саши

Сделать с ребенком его личную волшебную шапочку для незабываемого Нового года. Маме, папе, сестре, бабушке и даже коту тоже следует обзавестись такими шапками. Можно также сделать короны, изображающие фейерверк.

5. Воздушный шар с конфетти

Можно сделать своими руками, разместить под потолком и торжественно лопнуть ровно в полночь 31 декабря.

Атрибуты

Foto: Reuters/Scanpix

Сюрпризы, которые готовят родители детям втихаря, чтобы в нужный момент их поразить:

6. Снегопад из искусственного снега

7. Живые бабочки

В декабре? — Нет ничего невозможного! Многие агентства, занимающиеся организацией мероприятий, могут помочь вам с доставкой бабочек.
Правда, стоимость одной штуки может достигать 20 евро.

8. Фейерверк

Фейерверк — это абсолютно беспроигрышный вариант. Купить можно здесь. А можно заказать личное шоу (стоимость от 100 евро) здесь и тут.

9. Настроить особое световое оформление

Например, можно взять проектор звездного неба. Наверное, даже взрослым было бы очень интересно включить этот проектор и любоваться эффектом звездного неба, который появляется прямо на потолке и стенах комнаты!

Например, можно купить здесь , тут или вооот тут.

10. Дым-машина

Только представьте: Новый год, полночь, приглушенный свет, вдруг комнату наполняет дым, а, когда он рассеивается, подарки уже лежат под елкой! Вот это да! Тут даже непосвященный взрослый начнет верить в чудеса!

Взять в аренду аппарат можно во многих компаниях, которые занимаются арендой газовых баллонов. Но лучше уточнить, можно ли агрегат использовать как дым-машину.
NB! Сухой лед нужно будет купить отдельно.

Сам "экшн"

Foto: PantherMedia/Scanpix

11. Устройте для детей вечеринку "Канун Нового года".

Отличная идея для деток, которые еще слишком малы, чтобы не уснуть до 12.

12. Новый год в стилях разных стран

Вечером — английский, французский или норвежский, российский, латвийский. А с утра и японский, австралийский, американский и бразильский можно отметить! Если хватит сил, конечно!

13. Ребенок в роли Деда Мороза — пусть сам подарит всем подарки

И ему, и вам будет интересно, как он справится с задачей и будет смотреться с бородой. А отпрыск проверит свое актерское мастерство и испытает чувство ответственности за весь праздник в целом.

14. Новогодний бал-маскарад

Организуйте карнавал! Пригласите друзей и ровесников своего малыша. Попросите всех придумать костюмы. Неплохой идеей может стать тематическая вечеринка на тему популярных среди детей мультфильмов.

Карнавальная атрибутика тут.
Карнавальные костюмы: Dekori.lv, Baloni.lv (9 евро в сутки за аренду детского карнавального костюма, 21 евро — залог), Ammari.lv, Karnevals.lv, Magicfashion.lv и другие.

15. Фокусы-покусы

31 декабря случаются невиданные вещи — родители становятся магами-волшебниками и показывают фокусы! Карточные фокусы, исчезающие и появляющиеся предметы, неожиданные эффекты — выбор огромен! Главное — заранее хорошенько потренироваться.

В этом может помочь, например, набор из 60 фокусов от MNOGOKNIG (см. тут), в Elkor продаются "Наборы фокусника", стоимость от 3 до 15 евро (см. здесь, тут, тут и, конечно, вот тут тоже).

16. Квесты

Для самых маленьких можно подготовить задания в упрощенной форме: родители зачитывают, ребенок выполняет нехитрые действия типа "Загляни под свою кровать — там сюрприз!". А для старших можно придумать настоящую пиратскую карту с ориентированием по компасу, математическими задачками и другим.

17. Можно даже устраивать каждый час новый квест

Делается так: детям доставляется пакет с заданием и необходимой атрибутикой! И все! Время пошло!

Подарки

Foto: Shutterstock

18. Необычная или многослойная обертка

Чем сильнее закутаете подарок, тем интереснее ребенку будет его раскрывать. Множество различных оберток и бантов усилит впечатление от самого подарка.

19. Месторасположение подарка

В большинстве случаев подарки кладут под Новогоднюю елку, но можно и придумать свои специально отведенные места — у камина или в одной из комнат. Некоторые фантазеры разбрасывают подарки по всему дому, чтобы малыш находил один подарок, потом другой — растягивают удовольствие. Можно также положить подарок под подушку (такое волшебное чувство: посреди ночи или сразу после пробуждения рукой нащупать под подушкой приятно шуршащий сверток) или прицепить за окно таинственный сверток (организовать "непонятные шорохи и вместе с ребенком найти чудесный подарок!).

20. Подарок от Деда Мороза и письмо

Ни один ребенок не будет радоваться новогоднему подарку так, как он радуется, когда получает его от Деда Мороза и Снегурочки! А письмо, в котором Дед Мороз обращается лично к тебе!

А что может стать основным подарком — зависит от того, что любит ваш ребенок. Совсем маленьким можно подарить слингобусы — первые игрушки, созданные с любовью; кота-сказочника, который знает длинные сказки наизусть. Детям постарше — кинетический песок, пони принцессу Селесту. От 6 лет — модную куклу из серии Monster High, а подростков — удивить милым гаджетом.

Главное, повторимся — любовь и забота. Ну и немного организованного волшебства!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!