Foto: LETA
В лесах, принадлежащих Рижскому самоуправлению, мало елок — их удельный вес не превышает 10%. Если хотя бы десятая часть рижских домохозяйств срубит по одной ели в близлежащих лесах, лесному хозяйству будет нанесен весьма сильный ущерб. Поэтому предприятие Rīgas meži приняло решение запретить рубку елок в столичных лесах. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Rīgas meži сообщает, что инспекторы предприятия будут в усиленном режиме патрулировать столичные леса. Поэтому рижан призывают с пониманием отнестись к ситуациям, когда инспектор попросит объяснить цель вашего нахождения в лесу.

Как уже сообщалось, в нынешнем году перед Рождеством любому жителю Латвии разрешено для личных нужд срубить одну елку в лесах, управлением которых занимается предприятие Latvijas valsts mezi.

Ели можно вырубать по краям лесных дорог, канав, троп и под линиями электропередачи, а также под большими деревьями.

Ствол елки в поперечнике не должен превышать в диаметре 12 см, а высота дерева — 3 м, при этом елку следует срубать или спиливать до земли.

В смешанных лесах и особенно в новых лесопосадках елочки спиливать запрещено.

Их не разрешено срубать или спиливать в частных лесах, в общественных парках и на особо охраняемых территориях, обозначенных знаком дубового листа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!