Родителям будущих первоклашек нелишне будет знать, что вес портфеля, который ваш ребенок понесет в школу, не должен превышать 1200 граммов. Сложите примерный набор принадлежностей на один день и взвесьте сумку. Подумайте, что при лишнем весе можно отложить. Может, не стоит брать громоздкий пенал или любимую машинку?

Кстати, о пенале. Многие предпочитают покупать готовые наборы, где можно найти почти все необходимое — фломастеры, карандаши, ручки и так далее. Детям тоже безумно нравятся такие комплекты, и чем больше в них предметов, тем они счастливее. Но нужно ли это все на каждый день? Может, стоит такой набор держать дома, а для школы купить простенький пенал, куда войдет пара ручек, резинка и карандаш?

Но вернемся к нашим портфелям. Рюкзак должен быть правильной формы, с плотной задней стенкой: во-первых, чтобы острые углы учебников не врезались ребенку в спину, во-вторых, чтобы корректировать осанку. Если вы хотите сэкономить, то легко найдете рюкзачок даже за 1,50 лата, но вряд ли он продержится дольше трех месяцев. Наверное, стоит разориться один раз и купить качественную вещь, которая прослужит вашему школьнику не меньше четырех лет, не нервируя ни его, ни вас постоянно разъезжающимися молниями и ломающимися пластмассовыми пряжками.

Очень хороши, например, датские и немецкие рюкзачки (цена от 15 Ls). Они выполнены из просмоленного брезента, а не из клеенки, что гораздо здоровее, в них множество разнофункциональных отделений и карманчиков — в том числе для сменной или спортивной обуви, для завтрака и т.д.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!