Ученые выявили гены, отвечающие за развитие рака груди! До сих пор женщины, чья мама или бабушка болели раком молочной железы, жили в постоянном страхе перед этим заболеванием. Наследственная предрасположенность — первый фактор риска развития опухоли, а в России это заболевание очень распространено. Ежегодно 50 000 женщин получают страшный диагноз — рак молочной железы.
Теперь каждый желающий может пройти тест на наличие так называемых "онкогенов" (по научному они называются Bersey I и Bersey II). Показанием к прохождению теста являются подозрения на генетическую предрасположенность к раку молочной железы (если рак груди был у родственников по женской линии).

Если у женщины обнаружены онкогены — это еще не приговор. Но вероятность развития рака груди довольно высока. Что дает женщинам своевременное тестирование? "Женщины, у которых были обнаружены эти опасные гены, постоянно находятся под наблюдением врачей и гораздо чаще проходят диагностику, что исключает возможность бесконтрольного роста опухоли. А при обнаружении заболевания на ранней стадии оно полностью излечимо в 94% случаев. Таким образом, женщины, внимательные к своему здоровью, получают практически гарантию выздоровления!", — комментирует Галина Петровна Корженкова, главный консультант благотворительной программы "Вместе против рака груди". Отсутствие у женщины генов Bersey I и Bersey II означает, что она не имеет наследственной предрасположенности к онкологическим заболеваниям молочной железы. В этом случае можно не беспокоиться. Однако профилактические осмотры у маммолога все равно необходимы (впрочем, как и любой женщине!). Пока единственное место в Москве, где существует техническая база для проведения этого сложного теста, — Институт клинической генетики Медико-генетического научного центра РАМН (м. Каширская). Некоторые генетические клиники, в том числе Российский онкологический научный центр, сотрудничают с Институтом генетики, направляя туда материалы для исследования. Рекомендуется тестировать наличие сразу двух генов — Bersey I и Bersey II. Стоимость теста пока достаточно высока. Это связано с тем, что для анализа используются дорогостоящие импортные реактивы и импортное оборудование (в России такие пока не производятся). Остается надеяться, что зарубежные технологии со временем будут освоены нашей медициной, и тестирование станет доступным широким слоям населения. На сегодняшний день тест на онкогены уже одобрен Минздравом РФ и доказал свою эффективность во всем мире.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!