Foto: AFP/Scanpix/LETA
На чемпионате мира по футболу в России завершается групповой этап. 28 июня третий тур пройдет в группах G (дальше прошли Англия и Бельгия) и Н (на путевки в 1/8 финала претендуют Сегенал, Япония и Колумбия). В плей-офф продолжат выступления 16 из 32-х сборных, а турнир прощается с Саранском, Калининградом, Волгоградом и Екатеринбургом.

Группа Н

После 2-го тура

1-2. Япония 2 1 1 0 4-3 4
1-2. Сенегал 2 1 1 0 4-3 4
3. Колумбия 2 1 0 1 4-2 3
4. Польша 2 0 0 2 1-5 0

Японии и Сенегалу для выхода в 1/8 финала достаточно не проиграть свои матчи. Поражение тоже оставляет кое-какие шансы.

Если Япония уступит, то ей нужно более крупное поражение Сенегала в параллельном матче. Для Сенегала верно обратное. При равенстве очков в первую очередь считают разницу (она пока одинаковая), потом забитые мячи (тоже идут вровень), потом личные встречи (и тут ничья), а уже потом очки фэйр-плэй — все может решить количество карточек. Япония и сейчас выше за счет них: 3 желтых против 5 у сенегальцев.

Колумбия выйдет в 1/8 финала, если обыграет Сенегал. Если в этом матче ничья, то Колумбии для выхода нужно просто поражение Японии — тогда из-за лучшей разницы команда Пекермана окажется выше. Поражение точно отправит Колумбию домой.

Япония — Польша. Волгоград. 17:00*

Япония может в третий раз в истории выйти в плей-офф на ЧМ. Нет сомнений, что "синие самураи" будут действовать агрессивно и попытаются взять три очка, чтобы избежать любых рисков. Тренер Нисино, вполне вероятно, выставит тот же стартовый состав, что и в предыдущих двух матчах. Автор ключевого гола в игре с Сенегалом Кейсуке Хонда, как и прежде, рассматривается в качестве "джокера" и, скорее всего, снова выйдет на замену.

Польша уже точно покинет турнир после группового этапа, однако амбициозная команда Адама Навалки, очевидно, не намерена уезжать из России с нулем в графе очков. Поляки попытаются максимально усложнить жизнь сопернику, а лучший бомбардир европейской квалификации ЧМ-2018 Роберт Левандовски постарается забить свой первый гол на турнире.

Сенегал — Колумбия. Самара. 17:00*

Колумбийцы подходят к поединку на волне воодушевления от великолепной победы над Польшей (3:0), позволившей им сохранить неплохие шансы на продолжение борьбы за путевку в плей-офф, несмотря на поражение от Японии в стартовом матче (1:2). В свою очередь, Сенегал миром разошелся с "синими самураями" (2:2) после того, как стартовал в турнире с победы над Польшей (2:1).

Для "львов Теранги" предстоящий матч будет своего рода мини-финалом. Можно предположить, что Сенегал выберет тактику контратак — примерно такую же, что принесла успех во встрече с Польшей.

Единственная в финальных турнирах ЧМ встреча Сенегала с представителем зоны КОНМЕБОЛ — матч с Уругваем на ЧМ-2002 (3:3). Кстати, нынешний наставник "львов Теранги" был тогда на поле и вместе с командой добыл путевку в 1/8 финала.

Группа G

После 2-го тура

1-2. Англия 2 2 0 0 8-2 6
1-2. Бельгия 2 2 0 0 8-2 6
------------------------
3. Тунис 2 0 0 2 3-7 0
4. Панама 2 0 0 2 1-9 0

В этой группе все ясно. Бельгия и Англия досрочно вышли в плей-офф, и между собой разыграют первое-второе места. В случае ничьей места этих команд определятся по показателям Fair play, и здесь пока преимущество у "трех львов". При этом команды могут выбрать себе соперника по 1/8 финала — они уже будут знать результаты в группе Н.

Англия — Бельгия. Калининград, 21:00*

Если говорить о зрелищности, то здесь уместно вспомнить первую встречу этих команд на групповом этапе ЧМ-1954, завершившуюся со счетом 4:4. А напряженности хватило с избытком во время их второго и пока последнего свидания на мундиалях — в Италии-1990. Тогда Дэвид Платт в дополнительное время в 1/8 финала принес победу британцам (1:0).

Забив как минимум по два мяча в первых двух матчах на этом мундиале, англичанин Гарри Кейн и бельгиец Ромелу Лукаку повторили то, что до них удавалось всего двум футболистам за всю историю ЧМ — венгру Шандору Кочишу на ЧМ-1954 и аргентинцу Гильермо Стабиле на ЧМ-1930. И Венгрии, и Аргентине на тех турнирах удалось добраться до финала.

Панама — Тунис. Саранск, 21:00*

Тунис постарается выиграть второй в истории команды матч чемпионата мира — спустя 40 лет после первого. А Панама надеется завершить первой победой первое выступление на чемпионатах мира.

Тунис потерпел досадное поражение в первом туре (1:2) — Англия забила второй гол на последних секундах матча. Во втором туре "орлам Карфагена" пришлось рисковать и идти вперед, что обернулось разгромом от Бельгии (2:5).

Что касается сборной Панамы, которая дебютировала на Чемпионате мира, она неплохо провела встречу с Бельгией в первом туре (0:3). В следующей игре их ждало гораздо более тяжелое испытание — разгром от англичан (1:6). Но команда все равно была рада прервать свою голевую засуху: первый гол Панамы на чемпионате мира забил лидер команды и ее талисман Фелипе Балой.

* всюду указано латвийское время

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!