Фото: Reuters/Scanpix/LETA
Сборная России по футболу пропустила три безответных мяча от команды Уругвая в последнем туре домашнего чемпионата мира и финишировала на втором месте в группе А. Портал Delfi вел текстовую трансляцию.

Во встрече россиян с двукратными чемпионами мира уругвайцами определялся победитель группы А. Сборная России опережала соперника по разнице забитых и пропущенных мячей, поэтому ей было достаточно сыграть вничью, чтобы занять первое место, но хозяева ЧМ-2018 пропустили три безответных мяча.

Уже на 10-й минуте нападающий "Барселоны" Луис Суарес вывел сборную Уругвая вперед шикарным ударом со штрафного — мяч прошил "стенку" из игроков сборной России и влетел точно в угол ворот Игоря Акинфеева.

В середине первого тайма сборная Уругвая удвоила преимущество — Диего Лашальт пробил по воротам после подачи в штрафную, мяч попал в Дениса Черышева, который поздно пошел накрывать соперника, и залетел в сетку.

Вдобавок к двум пропущенным мячам россияне еще в первом тайме остались в меньшинстве — Игорь Смольников получил вторую желтую карточку за грубый подкат против Лашальта. Россияне пытались забить даже в такой ситуации, но под занавес встречи пропустили еще один мяч — от Эдинсона Кавани.

Напомним, обе команды досрочно вышли в плей-офф. Их соперники определятся позже в понедельник по итогам заключительных матчей в группе В.

Сборная России начала выступления с разгрома Саудовской Аравии (5:0), а потом уверенно обыграла Египет (3:1). Шесть очков с этими же соперниками взял и Уругвай, но его победы были скромнее — дважды по 1:0.

Россия и Уругвай уже обеспечили себе место в плей-офф и в очном поединке разыграют первое место. Ничья тоже устроит россиян — они будут выше по общей разницей мячей.

Победитель группы А сыграет со второй командой группы В, где ситуация более напряженная (на две путевки претендуют Иран, Испания и Португалия), и матчи в которой начнутся в более позднее время.

Именно Россия стала главным открытием ЧМ-2018. Хозяева турнира вместе с Бельгией и Англией являются наиболее результативной командой турнира (по 8 голов), при этом имея лучшую разницу мячей (+7). К тому же, команда Станислава Черчесова прогрессирует: если разгром Саудовской Аравии прошел на фоне достаточно медленной игры россиян, то уже в матче против Египта они сыграли почти идеально. Россия ни на одном из трех чемпионатов мира, в которых принимала участие ранее, не смогла выйти из группы. В 2018 году она сделала это впервые.

Сборная России, несмотря на слова Станислава Черчесова о важности матча, выйдет в неоптимальном составе. Некоторым футболистам надо дать шанс забить, некоторым — "понюхать пороху", а некоторым наоборот — отдохнуть или пересидеть игру, чтобы не нарваться на карточки или ненужные травмы. Российский тренер в данной ситуации просто не может не действовать прагматично.

Вряд ли в сегодняшнем матче на поле появится Юрий Жирков, который против Египта доигрывал с повреждением голеностопа (оно беспокоит полузащитника еще после первого тура). Алан Дзагоев продолжает восстановление от травмы, а Александр Головин и Федор Смолов находятся под угрозой дисквалификации — у них по желтой карточке.

Главные козыри "небесно-голубых" — это тактическая грамотность и отличное взаимодействие между всеми линиями. Уругвай слаженно действует в защите, а форварды Луис Суарес и Эдинсон Кавани постоянно держат в напряжении оборону соперника. Кстати, уругвайцы выиграли все четыре матча на чемпионатах мира, в которых забивал Суарес, но проиграли обе встречи, в которых отличился Кавани. В матче с Россией точно не сыграет Хосе Хименес, получивший травму квадрицепса.

Единственная встреча между Уругваем и Россией была проведена в 2012 году. Товарищеский матч в Москве завершился вничью — 1:1. Сборная Россияиимеет неоднозначную статистику встреч против команд из Южной Америки — одна победа, 4 ничьих и 6 поражений (мячи 10:21).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !