Фото: AP/Scanpix/LETA

Международная Федерация футбола оштрафовала Федерацию футбола Мексики а на 10 тысяч долларов "за дискриминационные и оскорбительные кричалки" болельщиков на матче ЧМ-2018 в Москве против Германии (1:0).

Болельщики из латиноамериканской страны прибегали к гомофобским кричалкам по ходу игры с немцами, уточняет Sports.ru. По информации ESPN, если скандирования продолжатся и в следующих матчах, служба охраны стадиона будет вычислять и выводить с трибун провинившихся фанатов.

Мексиканцы давно используют кричалки, которые ЛГБТ-активисты рассматривают как гомофобские. Обычно они слышны, когда голкиперы исполняют удары от ворот.

Мексику несколько раз штрафовали во время отборочного турнира ЧМ-2018. Федерация футбола страны и игроки сборной неоднократно просили болельщиков отказаться от подобных кричалок.

На ЧМ-2018 в Россию прибыло несколько десятков тысяч мексиканских болельщиков. 23 июня сборная Мексики сыграет со сборной Южной Кореи в Ростове-на-Дону, 27 июня — против сборной Швеции в Екатеринбурге.

Ранее сообщалось, что капитан сборной Мексики Рафаэль Маркес испытывает неудобства на ЧМ-2018 из-за санкций, которые против него ввели США. 39-летний футболист не может пить из брендированных бутылок, не может носить тренировочную форму с логотипом компании, его не привлекают к командным мероприятиям. Из-за этого Маркес не сможет получить приз лучшему игроку — часть заводов компании Bud, спонсора этого приза, находятся в США.

По данным Федерального казначейства США, Маркес финансово помогал наркокартелям. Его внесли в санкционный список — он не имеет права финансово взаимодействовать с банками и другими американскими компаниями. Маркесу не выдвинули официальные обвинения, но подозревают в том, что он заводил счета для Рауля Эрнандеса, мексиканского наркодилера.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !