Сборная Франции обыграла Австралию на "Казань Арене" в матче группового этапа чемпионата мира по футболу — 2:1 (0:0). В этой встрече впервые в истории чемпионатов мира был назначен пенальти после видеопросмотра.

Все три гола были забиты во втором тайме. Форвард сборной Франции Антуан Гризманн на 58-й минуте реализовал пенальти после падения в штрафной соперника. Уругвайский арбитр Андреас Кунья не стал свистеть после фола, но как только в игре наступила пауза, он, по просьбе французов, попросил видеоассистента внимательно изучить эпизод и затем все же показал на "точку".

Гризманн с 11-метровой отметки не промахнулся. Правда, спустя четыре минуты судья назначил пенальти уже в другие ворота. На этот раз обошлось без просмотров. Самюэль Юмтити сыграл рукой в свой штрафной, и Миле Йединак сравнял счет — полузащитник "Астон Виллы" послал мяч в противоположном направлении от левого угла, куда прыгнул вратарь сборной Франции Уго Льорис.

После обмена голами игра несколько успокоилась, но на 80-й минуте французы все же вырвали победу. Поль Погба из пределов штрафной красиво пробил на вратарем — мяч ударился о перекладину и приземлился за линией ворот. Видео матча — здесь.

В другом матче группы С в Саранске встречались сборные Дании и Перу. Первые 20 минут инициативой владели перуанцы, тогда как скандинавы редко переходили центр поля. К середине тайма игра выравнялась, но южноамериканцы по-прежнему играли острее.

И в этой игре не обошлось без видеоповтора, после которого был назначен пенальти. В концовке тайма перуэанец Куэва после стыка с Поульсеном упал в штрафной. Арбитр из Гамбии Бакари Гассама пенальти сразу не назначил и игра продолжилась. Только спустя две минуты Гассама все же обратился к помощи видеоповтора, получив сигнал от видеоарбитра Феликса Цвайера. Увидев на экране, что натворил датчанин, Гассама указал на 11-метровую отметку. Однако Куэва не реализовал пенальти — мяч полетел в метре над перекладиной!

Второй тайм датчане начали активнее. И на 59-й минуте вышли вперед. В контратаке Эриксен получил свободное пространство и покатил на ход Поульсену, который слева ворвался в штрафную и пробил мимо голкипера — 1:0.

В дальнейшем датчане провели пару резких выпадов, но вторично переиграть Гальесе не сумели. Тогда как у сборной Перу и до, и после пропущенного гола, имелись отличные возможности забить. Так, на 57-й минуте Куэва классно вырезал мяч на дальнюю штангу, но Каррильо и Флорес так и не определились, кто нанесет решающий удар. На 62-й минуте Куэва отыграл в штрафную на Флореса, но Шмейхель великолепно сыграл на линии ворот. Затем после розыгрыша стандарта Фарфан мог заталкивать мяч в пустые ворота, но не успел замкнуть штангу.

На 79-й минуте Герреро, получив мяч спиной к воротам в штрафной, эффектно пробил пяткой — мяч немного разминулся со штангой. Через 6 минут нападающий московского "Локомотива" и перуанской сборной Фарфан пробивал из центра штрафной — Шмейхель вместе с Кьером спасли команду. Видео матча — здесь.

Перуанцы настойчиво наседали до самого финального свистка, но с последним ударом у них в этот раз не клеилось. У сборной Перу прервалась 15-матчевая беспроигрышная серия (+10=5): предыдущий раз она проигрывала в ноябре 2016 года.

Матч в Саранске посетили 40 502 зрителя. Максимальная вместимость "Мордовия арены" — 41 685 человек.

После первого тура с тремя очками лидируют в группе С Франция и Дания, у Австралии и Перу — по 0. Во втором туре Франция сыграет с Перу — матч пройдет 21 июня в Екатеринбурге. Австралия в этот же день сыграет с Данией в Сочи.