Foto: TASS/Scanpix/LETA

Британская газета The Independent опубликовала список из 45 вещей, которые мир узнал, путешествуя по России во время чемпионата мира по футболу-2018, сообщает Газета.ru.

Месяц в разъездах по российским городам — это было путешествие для храбрых мальчиков, отмечает газета. Команда спортивных корреспондентов издания, которая освещала ЧМ-2018 в России, поделилась своими наблюдениями после завершения Кубка мира.

Так, например, русские запомнились журналистам тем, что любят укроп: они используют его буквально во всех блюдах без какой-либо "продуманности и беспокойства".

Помимо этого, обозреватели отмечают, что водопроводная вода в России на вкус напоминает кровь, и советуют ни в коем случае не пить ее. Что касается российской "газировки", то она на вкус как канализация, отмечает газета.

Следующий совет: не относитесь к русскому народу так, как относитесь к их политикам. В России действительно любят Владимира Путина: футболки с изображением его лица можно купить на каждой станции метро, но есть большая разница между президентом России и людьми, которыми он правит, считает издание.

"Почти везде, куда бы вы ни пошли, россияне сердечны, гостеприимны, щедры и веселы. Может быть, это была вынужденная любезность из-за чемпионата мира, но я так не думаю", — пишет автор.

"После приезда в Россию становится понятно, что люди очень хорошо осведомлены о восприятии страны за ее пределами, и стремятся выглядеть как можно лучше, но улыбки искренние — это очевидно", — говорится в материале.

В то же время отмечается, что языковой барьер в России был высоким, такого не встречалось даже в Японии, Индии или Таиланде, где было отмечено лучшее владение английским языком, в отличие от страны-хозяйки чемпионата.

К тому же, отмечается в тексте, интонация российских комментаторов зачастую не соответствовала происходящему на поле.

Чемпионат мира по футболу проходил с 14 июня по 15 июля в 11 городах России. В финале на стадионе "Лужники" в Москве встретились сборные Франции и Хорватии. Французы победили со счетом 4:2 и стали двукратными чемпионами мира.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!