Foto: Reuters/Scanpix/LETA
На ЧМ-2018 в России 25 июня был установлен новый рекорд по количеству назначенных пенальти на одном чемпионате мира, сообщает пресс-служба Международной федерации футбола (ФИФА).

ЧМ-2018 повторил рекорд после двух назначенных пенальти в матче между сборными Египта и Саудовской Аравии, а во встрече сборных Португалии и Ирана предыдущее достижение пало.

Пенальти, назначенный парагвайским арбитром Энрике Касересом в ворота Ирана, стал 19-м на ЧМ-2018. Символично, что рекордный 11-метровый был поставлен при помощи VAR. ЧМ-2018 — первый, на котором действует система видеоповторов.

Рекордный пенальти исполнял Криштиану Роналду. Капитан португальцев пробил в правый угол, но вратарь сборной Ирана Алиреза Бейранванд угадал направление удара и отбил мяч.

Уже в добавленное время Касерес после очередного видеоповтора назначил 20-й пенальти на турнире — в ворота португальцев. Карим Ансарифард послал мяч в верхний правый угол без шансов для Руя Патрисиу.

Из 20 пенальти на ЧМ-2018 15 были реализованы. ЧМ-2018 продлится до 15 июля — впереди еще 12 матчей группового этапа и 16 игр плей-офф.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!