Сборная Бельгии победила команду Англии в матче за третье место чемпионата мира по футболу. Встреча в Санкт-Петербурге завершилась со счетом 2:0. Точными ударами отметились Тома Менье и Эден Азар.

Бельгийцы уже на четвертой минуте вышли вперед. Ромелу Лукаку зацепился за мяч в центре поля и сделал проникающий пас на левый фланг на Шадли, тот прошел вперед и подал в штрафную, а Менье в касание отправил мяч в сетку — 1:0.

После перерыва англичане упустили вернейшую возможность сравнять счет. Эрик Дайер обыгрался с Маркусом Рэшфордом, вошел в штрафную и перебросил мяч через голкипера, но Тоби Алдервейрельд в последний момент вынес мяч с "ленточки".

Упущенный момент дорого обошелся англичанам. На 82-й минуте команда Гарета Саутгейта пропустила второй мяч, который лишил ее последних надежд на успешный исход матча. Кевин де Брейне сделал передачу к штрафной площади на Эдена Азара, который сместился в центр и точным ударом в ближний угол удвоил преимущество сборной Бельгии.

Азар забил третий мяч на ЧМ-2018, а Бельгия показала лучший результат на чемпионатах мира в своей истории — в 1986 году на турнире в Мексике она была четвертой.

Бельгийцы обыграли англичан во второй раз на чемпионате мира в России. Игра группового этапа, проходившая 28 июня в Калининграде и не имевшая большого турнирного значения, завершилась со счетом 1:0. Тогда единственный мяч во втором тайме забил Аднан Янузай.

Сборная Бельгии впервые одержала шесть побед на одном чемпионате мира. Предыдущий рекорд был установлен на прошлом мировом первенстве — четыре победы.

Англичане второй раз играли в матче за бронзовые медали чемпионата мира и второй раз проиграли — в 1990 году они уступили итальянцам (1:2) и стали четвертыми. В России родоначальники футбола повторили свой лучший результат после триумфа на ЧМ-1966. Тогда сборная Англии стала чемпионом мира и с тех пор ни разу не попадала в тройку лучших команд планеты.

Портал Delfi вел текстовую трансляцию.

Бельгия — Англия. Санкт-Петербург, 17.00

Главный арбитр: Алиреза Фагхани (Иран).

На чемпионате мира в России бельгийцы одержали пять побед подряд (три на групповом этапе, две — в плей-офф), но в полуфинале уступили французам (0:1). Англичане же в группе выиграли два матча, в плей-офф прошли Колумбию и Швецию, однако в полуфинале проиграли в дополнительное время проиграли хорватам (1:2).

Соперники уже встречались на нынешнем турнире — они играли в одной группе G. К третьему туру, обеспечив себе выход в плей-офф, команды оспаривали первую строку в турнирной таблице. В Калининграде, 28 июня, они играли неосновными составами, а победили бельгийцы (1:0), впервые за 82 года обыграв англичан.

Мотивация играет обычно ключевую роль в матче за третье место, и в этом Бельгия, возможно, превосходит соперника. Если Бельгия возьмет бронзу, то превзойдет достижение сборной, ставшей четвертой на ЧМ-1986 в Мексике. Кроме того, в состав команды, отбыв дисквалификацию, возвращается Тома Менье.

После лишь одного поражения в 17 последних матчах англичане не желают потерпеть второе подряд. Не желают такого исхода и бельгийцы после одного поражения в 25-ти. Для многих "дьяволов" речь о последнем ЧМ.

Англия привезла на этот турнир самый молодой состав за все время своего участия в чемпионатах мира. Для "трех львов" третье место станет самым значительным успехом со времен триумфального для них ЧМ-1966.

Матч за третье место с участием Бельгии и Франции в 1986 году стал одним из самых результативных в истории: в дополнительное время победу одержали французы (4:2).

Общая статистика в пользу "львов" — 15 побед и всего три поражения в очных матчах. Зато на чемпионатах Мира счет равный — по победе, поражению и ничьей. А в шести последних очных встречах команд было забито лишь восемь мячей.

Ориентировочные составы

Бельгия: Тибо Куртуа; Ян Вертонген, Венсан Компани, Тоби Алдервейрелд; Аксель Витсель, Кевин де Брейне, Насер Шадли, Тома Менье; Маруан Феллайни, Эден Азар; Ромелу Лукаку.

Англия: Джордан Пикфорд; Кайл Уокер, Джон Стоунз, Харри Магуайр; Киран Триппьер, Деле Алли, Джордан Хендерсон, Джесси Лингард, Эшли Янг; Рахим Стерлинг, Харри Кейн.