Сборная России разгромила Саудовскую Аравию в стартовом матче чемпионата мира по футболу — 5:0. Эта победа стала для россиян первой на мировых первенствах за 16 лет.

В матче открытия ЧМ-2018 в России хозяева турнира, по сути, сделали результат в первом тайме. На 12-й минуте полузащитник "Краснодара" Газинский головой замкнул навес Головина — 1:0. Для 28-летнего Газинского этот гол стал дебютным за сборную. На 42-й минуте россияне провели быструю и размашистую атаку, Зобнин сделал передачу на Черышева, тот на замахе убрал двух защитников и пробил в ближнюю "девятку" — 2:0.

Во втором тайме сборная России довела счет до крупного. Вышедший на замену нападающий Дзюба на 71-й минуте головой с трех метров забил третий гол. Передачу справа сделал Головин. Уже в компенсированное время Черышев эффектным ударом внешней стороной стопы запустил "свечу" в дальний угол, а Головин красиво пробил со штрафного: мяч поверх "стенки" в ближний гол — 5:0.

Сборная России одержала первую победу на чемпионатах мира с 2002 года. 16 лет назад на ЧМ-2002 россияне с Олегом Романцевым тоже начали выступления с победы — 2:0 над Тунисом. Но затем последовали поражения от японцев (0:1) и бельгийцев (2:3).

На ЧМ-2006 в Германии и ЧМ-2010 в ЮАР сборная России не отобралась, а на мундиале в Бразилии четыре года назад она осталась без побед. При Фабио Капелло российская сборная сыграла вничью с Южной Кореей (1:1), проиграла Бельгии (0:1) и поделила очки с Алжиром (1:1).

Всего в активе сборной России на чемпионатах мира — три победы. Самая первая — и до сих пор самая крупная — случилась в 1994 году на турнире в США, когда в последнем туре группового этапа она разгромила сборную Камеруна (6:1).

Кроме того, нынешняя победа сборной России на домашнем первенстве — первая на крупных турнирах (ЧМ или ЕВРО) за последние шесть лет. На ЕВРО-2012 в Польше россияне на старте разгромили чехов (4:1). Правда, затем последовали ничья с поляками (1:1) и поражение от греков (0:1), как итог — третье место в группе. А на ЕВРО-2016 во Франции были ничья с Англией (1:1) и проигрыши Словакии (1:2) и Уэльсу (0:3).

Группа А

Россия — Саудовская Аравия — 5:0 (2:0)

Голы: Газинский 12. Черышев 43, 90+1. Дзюба 71. Головин 90+4.

Россия: Акинфеев, Мариу Фернандес, Кутепов, Игнашевич, Жирков, Самедов (Кузяев, 64), Газинский, Зобнин, Головин, Дзагоев (Черышев, 24), Смолов (Дзюба, 70).

Саудовская Аравия: Аль-Муайуф, Аль-Бураик, О.Хавсави, О.Хавсави, Аль-Шахрани, Аль-Давсари, Аль-Фарадж, Аль-Джассам, Отаиф (Аль-Муваллад, 64), Аль-Шехри (Бахбри, 72), Аль-Сахлави (Ассири, 85).

Предупреждения: Головин, 88. Аль-Джассам, 90+3.

Судьи: ПИТАНА, Белатти, Майдана (все — Аргентина).

14 июня. Москва. Стадион "Лужники". 78011 зрителей.

Владение мячом: 41% — 59%
Удары (в створ): 13 (7) — 6 (0)
Угловые: 6 — 2
Фолы: 22 — 10
Передачи (точные): 306 (240) — 511 (442)

* * *

Результаты сборной России в финальных стадиях ЧМ:

ЧМ-1994 (США)

20 июня. Россия — Бразилия — 0:2
24 июня. Россия — Швеция — 1:3 (Саленко)
28 июня. Россия — Камерун — 6:1 (Саленко — 5, Радченко)

Итог: 3 очка, 3-е место в группе

ЧМ-2002 (Япония/Корея)

5 июня. Россия — Тунис — 2:0 (Титов, Карпин)
9 июня. Россия — Япония — 0:1
14 июня. Россия — Бельгия — 2:3 (Бесчастных, Сычев)

ЧМ-2014 (Бразилия)

17 июня. Россия — Южная Корея — 1:1 (Кержаков)
22 июня. Россия — Бельгия — 0:1
26 июня. Россия — Алжир — 1:1 (Кокорин)

Итог: 2 очка, 3-е место в группе

ЧМ-2018 (Россия)

14 июня. Россия — Саудовская Аравия — 5:0 (Газинский, Черышев — 2, Дзюба, Головин).

19 июня Россия сыграет с Египтом, 25 июня — с Уругваем.

На ЧМ-1998 (Франция), ЧМ-2006 (Германия) и ЧМ-2010 (ЮАР) сборная России не попала.