На проходящем в России чемпионате мира по футболу впервые была показана красная карточка. Удаление случилось в матче группы Н между сборными Колумбии и Японии в Саранске. Японцы победили со счетом 2:1. Позже сборные Польши и Сенегала завершили первый тур группового этапа матчем в Москве.

Последними на чемпионате мира в борьбу вступили команды из квартета Н. В Саранске сошлись сборные Колумбии и Японии. На трибуне "Мордовии Арена" присутствовала японская принцесса Хисако Такамадо. Это первый за 102 года приезд в Россию члена семьи императора Японии, сообщает Newsru.com. Предыдущий раз член японской императорской семьи — принц Котохито Канъин — приезжал в Россию в 1916 году в качестве представителя союзной державы во время Первой мировой войны.

64-летняя Хисако Такамадо — вдова двоюродного брата нынешнего императора Акихито. Начиная с 1998 года она посещает все чемпионаты мира по футболу. Такамадо посещает Россию как почетный председатель Японской ассоциации футбола. Она также побывает и на матче Япония — Сенегал, который пройдет 23 июня в Екатеринбурге.

А в матче в Саранске уже на 3-й минуте была показана красная карточка — первая на ЧМ-2018. В ходе быстрой атаки японцев Осако не реализовал выход один на один с голкипером, Кагава добивал, а Санчес руками выбил из пустых ворот. Словенский арбитр Скомина показал колумбийскому защитнику красную карточку и назначил пенальти. Кагава пробил по центру, а Оспина еще до удара упал вправо — 1:0 повела Япония.

Колумбийцы остались в меньшинстве, что не помешало им вести наступление. Почти все атаки шли через Фалькао, но японцы защищались самоотверженно. На 37-й минуте Фалькао упал в центре штрафной. Зрители требовали пенальти, но у Скомины было иное мнение. Южноамерикацы отыгрались через две минуты со стандарта. Кинтеро со штрафного справа пробил низом в ближний угол — мяч пролетел под "стенкой", Кавасима дл мяча добрался, но уже за линией ворот. Это подтвердила и система фиксации гола. Как ни доказывали японские футболисты обратное, гол был засчитан — 1:1.

Кинтеро стал первым колумбийцем, которому удавалось забивать на двух чемпионатах мира. В 15 играх чемпионата мира в России уже забито больше голов со штрафных (4), чем за весь ЧМ-2014 в Бразилии (3). Ранее со штрафных на ЧМ-2018 забили серб Александр Коларов, россиянин Александр Головин и португалец Криштиану Роналду.

Концовка тайма в атаках сборной Японии, а во втором тайме стало сказываться, что соперник играет в меньшинстве — моменты возникали только у ворот Колумбии. В одном из эпизодов Осако "убрал" Санчеса, но с линии вратарской не смог переиграть Оспину. Затем Оспина среагировал на прицельный удар от Инуни в левый нижний угол.

Японцы добились своего на 73-й минуте. Хонда слева подал на ближнюю штангу, Осако выпрыгнул выше всех и пробил под опорную ногу Оспине — 2:1. После этого японцы перестроились на игру от обороны.

На 77-й минуте Бакка соорудил для Колумбии контратаку, а Фалькао выжал из нее только угловой. В следующей атаке колумбийцев вышедший на замену Хамес Родригес вышел на ближнюю штангу, но поднял мяч над перекладиной. А после углового под удар Бакки успел броситься Осако. В конце матча колумбийцы безуспешно пытались обострить, но японцы довели матч до победы.

В другом матче группы H сборная Сенегала победила Польшу со счетом 2:1. Встреча на московском стадионе "Спартак" завершала первый тур чемпионата мира в России. В первом тайме команды скучно катали мяч, но защитник Папа Гуйе на 37-й минуте открыл счет благодаря рикошету от ноги Тиаго Чонека.

Во втором тайме Сенегал закрепил преимущество — после грубой ошибки Гжегожа Крыховяка в обороне (с центра поля неосмотрительно сделал передачу назад, к которой не успел вратарь) Мбайе Ньянг занес мяч в пустые ворота Войцеха Щенсны.

На 87-й минуте Крыховяк реабилитировался перед польскими болельщиками — полузащитник "Вест Бромвича" точно пробил головой по воротам сенегальцев в противоход Н'Диайе. Но спасти встречу полякам не удалось.

После первого тура у Сенегала и Японии по три очка, у Колумбии и Польши очков нет. Во втором туре Сенегал сыграет с японцами — матч состоится 24 июня в Екатеринбурге. Сборная Польши в тот же день встретится в Казани с колумбийцами.