На чемпионате мира по футболу состоялась громкая сенсация. Сборная Германии в третьем туре проиграла Южной Корее (0:2) и заняла последнее место в группе F. Немцы впервые не смогли преодолеть барьер групповой стадии на чемпионатах мира, а в плей-офф вышли команды Швеции и Мексики.

Матч сборных Германии и Южной Кореи, проходивший в Казани, завершился поражением действующих чемпионов мира со счетом 0:2. Оба мяча были забиты в компенсированное время. На третьей добавленной минуте отличился Ким Ен Гвон, а еще через три минуты ворота Мануэля Нойера поразил Сон Хын Мин.

Немцы сложили чемпионские полномочия, заняв последнее место в группе F. Бундестим впервые не смогла преодолеть барьер группового этапа на чемпионате мира. Первый турнир с групповой стадией, в котором Германия приняла участие, прошел в 1954 году. С тех пор команда неизменно попадала в плей-офф, четырежды стала чемпионом, четырежды заняла второе место, четырежды дошла до полуфинала и еще четыре раза — до 1/4 финала.

Действующие владельцы трофея не смогли преодолеть групповой этап чемпионата мира уже третий турнир подряд: на ЧМ-2010 из группы не вышла Италия, ставшая чемпионом мира четырьмя годами ранее, а на ЧМ-2014 без путевки в плей-офф осталась Испания, которая стала чемпионом в 2010-м.

Корейцам, несмотря на сенсационную победу, не хватило очков для попадания в плей-офф. В 1/8 финала вышли сборные Мексики и Швеции, которые играли параллельно в Екатеринбурге. Встреча завершилась победой скандинавов со счетом 3:0. Все голы были забиты во втором тайме — Людвиг Аугустинссон открыл счет на 50-й минуте, а вскоре Андреас Гранквист реализовал пенальти. Еще через 12 минут защитник "ацтеков" Эдсон Альварес забил автогол.

На турнире в России пал рекорд чемпионатов мира по футболу по количеству мячей, забитых в свои ворота. Мяч Альвареса стал уже седьмым по счету автоголом. Предыдущий рекорд был установлен на ЧМ-1998 во Франции (6).

Реализованный пенальти Гранквиста тоже стал рекордным — 18-м по счету на ЧМ-2018. А полузащитник сборной Мексики Хесус Гальярдо, получивший предупреждение на 15-й секунде встречи, вошел в историю как футболист, заработавший самую быструю желтую карточку на чемпионатах мира.

По итогам трех туров сборная Швеции заняла первое место в группе — скандинавы опередили мексиканцев за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. Соперники сборных Швеции и Мексики по 1/8 финала определятся позднее 27 июня по итогам матчей третьего тура в группе E.

Ситуация в группе F перед последним туром была сложная и запутанная. После двух туров ни одна из команд не вышла в плей-офф. Мексика с шестью очками лидировала, и для попадания в 1/8 финала ей достаточно было не проиграть Швеции. Шведы и немцы гарантированно могли выйти в плей-офф только в случае побед в своих матчах. По итогам заключительного тура сразу три команды могли набрать одинаковое количество очков, после чего учитывалась бы разница мячей, поэтому каждый гол в четверг был на вес золота.

В плей-офф могла выйти даже Южная Корея, но для этого ей надо было побеждать Германию и надеяться на поражение Швеции и лучшую разницу мячей. При определенных обстоятельствах судьбу участников этой группы мог решить даже жребий, но к его помощи прибегать все же не пришлось.

Сборная Германии значительно превосходила корейцев по игре, создала немало голевых моментов, но, как и в матче первого тура против Мексики (0:1), команду Йоахима Лева подвела крайне слабая реализация. Немцы нанесли 72 удара по воротам соперников в трех матчах группового этапа, но забили всего лишь два гола. Более слабую реализацию моментов на этом чемпионате мира показала только сборная Коста-Рики, которая не забила вообще ни одного мяча.

В параллельном матче на "Екатеринбург Арене" шведы разгромили мексиканцев, забив после перерыва три безответных мяча. Счет 3:0 устраивал шведов при любых раскладах — при возможном равенстве очков они оказывались выше Мексики и Германии, а мексиканцам требовалось отыграть два гола — даже один гол немцев в ворота Южной Кореи оставлял команду из зоны КОНКАКАФ за бортом плей-офф. Мексика так и не смогла забить скандинавам, но этого не потребовалось, поскольку Германия тоже не забила и проиграла со счетом 0:2.

К концу матча сборная Германии все больше оголяла тылы. Чемпионы могли вылететь еще в предыдущем туре, когда уступали шведам, но благодаря блестящему удару Тони Крооса со штрафного все же вырвали победу в добавленное время (2:1). Во второй раз трюк не прошел — немцы проиграли, хотя, по статистике, провели потрясающий матч: 24 раза ударили по воротам (12 в створ), владели мячом 74% времени и играли в пас с точностью 90%.

До этой встречи Германия трижды играла с Южной Кореей. На ЧМ-1994 немцы взяли верх на групповом этапе (3:2), а на домашнем для корейцев ЧМ-2002 победили в полуфинале (1:0). В 2004 году немцы проиграли в товарищеском матче — 1:3. Теперь Южная Корея победила Германию второй раз подряд.

Южная Корея стала первой в истории азиатской командой, которая сумела победить сборную Германии на чемпионате мира. Немцы впервые за 24 года пропустила на ЧМ гол от азиатов — на ЧМ-1994 им также забила Южная Корея.

Немцы еще ни разу не занимали последнее место в группе на чемпионатах мира. Под руководством Йоахима Лева бундестим неизменно доходила на крупных турнирах по меньшей мере до 1/2 финала. На домашнем ЧМ-2006 сборная Германии взяла бронзу, на ЧМ-2010 — вновь бронзу, на ЧМ-2014 завоевала главнй трофей (в четвертый раз в своей истории), на ЕВРО-2008 играла в финале, на ЕВРО-2012 и ЕВРО-2016 дошла до 1/2 финала и вдобавок ко всему выиграла генеральную репетицию перед ЧМ-2018 — Кубок конфедераций-2017.

Всего при Леве сборная Германии провела 164 матча и одержала 109 побед. В мае тренер продлил контракт с национальной федерацией футбола до 2022 года.