Фото: TASS/Scanpix/LETA
Защитник сборной Хорватии Домагой Вида после победы над командой Англии в полуфинале ЧМ-2018 извинился перед россиянами за выкрик "Слава Украине!".

"Я сделал ошибку. Хочу ещё раз извиниться перед русскими людьми. Извините, это жизнь, надо учиться на ошибках", — сказал Вида в эфире телеканала "Россия 24".

После победы над сборной России в четвертьфинале чемпионата мира Вида и бывший игрок сборной Хорватии Огнен Вукоевич записали и выложили в соцсети видеоролик, адресованный украинцам и болельщикам киевского "Динамо", за которое они когда-то вместе выступали.

"Слава Украине!" — выкрикнул Вида в видеообращении. "Эта победа для "Динамо" и Украины", — сказал Вукоевич. — Хорватия, вперед!" Видео можно посмотреть на странице украинского журналиста Андрея Шахова в Facebook.

Позже Вида извинился и заявил, что это была шутка. Вукоевич заявил, что футболистов сборной Хорватии не интересует политика на чемпионате мира. Тем не менее, Виде вынесли предупреждение за неспортивное поведение, а его коллегу исключили из состава делегации на ЧМ-2018.

Хорватские СМИ раскритиковали футболистов за неосторожные высказывания с политическим подтекстом, сообщает РИА "Новости". Так, сайт dnevno.hr отмечает, что Вида и Вукоевич "прошли по краю", а портал Sportarena считает, что поведение Виды "можно интерпретировать как прямую провокацию".

Болельщики сборной Хорватии перед полуфиналом с англичанами принесли на стадион "Лужники" огромный баннер с надписью "Спасибо, Россия!". Ранее хорваты развернули этот баннер на Триумфальной площади в Москве.

Один из болельщиков рассказал "Интерфаксу", что акция не связана с видеороликом, который был отснят Видой и Вукоевичем несколькими днями ранее. "Мы сначала хотели сделать что-то приятное России после этого [инцидента], но не успели. Сейчас мы просто говорим России спасибо за гостеприимство и матчи!", — сказал хорватский болельщик.

Сборная Хорватии обыграла команду Англии в дополнительное время (2:1) и впервые в истории вышла в финал чемпионата мира. В решающем матче хорваты сыграют со сборной Франции — игра состоится 15 июля на стадионе "Лужники" в Москве.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !