Foto: RIA Novosti/Scanpix
Неоднозначную оценку в мировых СМИ за свою победу получила выигравшая вчера на Олимпиаде золотую медаль в фигурном катании россиянка Аделина Сотникова, пишет Newsru.com.

По итогам произвольной программы Сотникова опередила олимпийскую чемпионку Ванкувера-2010 кореянку Ким Ю На более чем на пять баллов.

Французская газета l’Equipe назвала решение судей отдать Сотниковой первое место скандальным. Издание пишет: "С самого начала Олимпиады оценки русским были "немного" завышены. Ошибки Плющенко, Липницкой, Транькова и Волосожар не наказывались, но до этого момента побеждали всегда те, кто этого заслуживал. Однако в этот день все было не так. Судьи отдали Сотниковой первое золото в истории российского женского фигурного катания. Но она его не заслужила. Это скандал".

Издание USA Today указывает на конктреные факты. Оказывается, перед произвольной программой судей из Южной Кореи и США сменили россиянка Алла Шеховцова и украинец Юрий Балков. Шеховцова — жена гендиректора Федерации фигурного катания России Валентина Писеева, Балков был дисквалифицирован на год за попытку оказать влияние на результаты в танцах на льду еще на Олимпиаде-1998 в Нагано.

New York Times признает, что произвольная программа Сотниковой оказалась технически более сложной, чем у Ким Ю На. Именно оценка за элементы и помогла ей обойти кореянку. С другой стороны, это же издание вновь задается вопросом несовершенства системы оценок в фигурном катании и намекает, что история этого вида спорта знавала немало скандалов, связанных с судьями.

Двукратная немецкая олимпийская чемпионка Катарина Витт в интервью немецкому телевидению заявила, что не понимает, как можно было отдать победу Сотниковой: "Я ошеломлена этим результатом, серьезно. Не понимаю, как тут вообще считали баллы. Почему Сотникова первая, Ким — вторая?".

Четырехкратный чемпион мира из Канады Курт Браунинг просто шокирован: "Я шокирован тем, как Юна Ким и Сотникова оказались так близки по оценкам за компоненты. Российская спортсменка вдруг за ночь стала лучшей? Не знаю, что случилось.".

Сами главные участницы вчерашнего спора за олимпийское золото были уставшими и совсем не настроены на какие-то споры.

"Вопросы по поводу судейства надо задавать не мне. Я делала свою работу и принесла России золото. Я провела лучший сезон, выйдя на пик своей карьеры к Олимпиаде. Я вообще не думала, что когда-либо смогу так кататься, как сегодня. Сегодня поняла, как действительно люблю то, чем занимаюсь, и что я могу очень здорово кататься", — заявила 17-летняя Аделина Сотникова.

Ким Ю На сказала следующее: "Оценки ставят судьи, я не вправе обсуждать их. От моих слов все равно ничего не изменится. Самое главное ощущение, которое меня посетило, — это облегчение. Потому что все кончилось. Возможно, мне не хватило мотивации. В Ванкувере я бы умерла за золото. Такого желания в этот раз у меня не было".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!