Японка Нана Такаги и представитель Южной Кореи Ли Сын Хун выиграли масс-старт в коньках на Олимпиаде в Пхенчхане. Эстонская конькобежка Саския Алусалу заняла четвертое место. Латвийец Харальд Силов не прошел в финал.

Такаги завоевала золото, набрав 60 очков. Серебряная медаль досталась Ким Бо Рым из Южной Кореи. Действующая чемпионка мира в масс-старте набрала 40 очков. Бронзу с 20 очками получила представительница Нидерландов Ирене Схаутен, победившая в масс-старте на чемпионате мира в 2015 году.

Эстонка Саския Алусалу набрала 15 очков и заняла четвертое место. Она захватила лидерство с первых кругов дистанции и стала первой на всех трех промежуточных спринтах. В ходе финального забега преимущество эстонки над преследовательницами достигало 20 секунд, однако за несколько кругов до финиша основная группа догнала и прошла обессиленную спортсменку.

Такаги стала двукратной чемпионкой Пхенчхана. Ранее она завоевала золотую медаль в командной гонке преследования в составе японской команды.

Мужской масс-старт выиграл представитель Южной Кореи Ли Сын Хун (60 очков), вторым стал бельгиец Барт Свингс (40), третьим — голландец Кун Вервей (20). Латвиец Харальд Силов в финальный забег с участием 16 лучших спортсменов не прошел. Он набрал три очка за второе место на одном из промежуточных спринтов в полуфинальном забеге, но для попадания в финал этого не хватило. В конечном итоге у Силова 17-е место среди 24 участников.

"Я просчитался, — сказал после соревнований Силов. — Был уверен, что трех очков хватит для попадания в финал, но их не хватило. На моей памяти это первый подобный случай. Слишком многие в конце дистанции набрали очки. Мне же на основной финиш попросту не хватило сил, поскольку я полностью выложился на втором промежуточном спринте, чего мог и не делать".

Силов допускает, что другая тактика могла принести успех. "Возможно, стоило копить силы для основного финиша. Это риск, на который не хочется идти на столь ответственных соревнованиях, но он мог оправдаться", — добавил он.

Масс-старт впервые в истории вошел в программу конькобежного спорта на Олимпийских играх. На предварительной стадии все 24 конькобежца и конькобежки были равномерно разбиты на два полуфинала. В финал попадали по восемь лучших спортсменов из каждого забега. Дистанция каждого забега состояла из 16 кругов (6400 метров). Все участники стартовали одновременно.

Победители масс-старта определялись по количеству заработанных очков на промежуточных спринтах и на основном финише. Участники трижды за забег проходили промежуточный спринт — в конце четвертого, восьмого и 12-го кругов. За первое место на каждом промежуточном финише судьи начисляли пять очков, за второе — три, за третье — одно. За первое место на основном финише участник забега получал 60 очков, за второе — 40, за третье — 20.

Олимпийские игры-2018. Пхенчхан (Южная Корея)