Голландец Крамер установил рекорд по числу олимпийских наград

На Олимпийских играх в Пхенчхане разыгран второй комплект наград в конькобежном спорте. Титулованный голландец Свен Крамер стал четырехкратным олимпийским чемпионом, победив на дистанции 5000 метров.

Голландец выиграл с новым олимпийским рекордом — 6 мин. 9,76 сек. Он побил свое же достижение, установленное в Сочи четыре года назад. Серебряную медаль завоевал канадец Тед-Ян Блумен, бронзовую — норвежец Сверре-Лунде Педерсен.

Латвийский конькобежец Харальд Силов на этой дистанции решил не стартовать.

Крамер после победы на дистанции 5000 метров стал рекордсменом по количеству олимпийских медалей в мужском конькобежном спорте. Голландец опередил финна Класа Тунберга и норвежца Ивара Баллангруда, у которых по семь олимпийских наград. Ранее в активе Крамера было три олимпийских золота, два серебра и две бронзы.

Кроме того, Крамер стал первым голландцем в истории летних и зимних Олимпиад с восемью медалями в активе. Ранее он делил первое место с пловцом Питером ван ден Хогенбандом.

Ранее голландки заняли весь пьедестал на дистанции 3000 метров.