Фото: AFP/Scanpix/LETA

Хоккеистка объединенной команды Кореи Ким Ын Хян избежала наказания за положительную допинг-пробу, сданную во время Олимпийских игр в Пхенчхане, сообщает портал Inside the Games.

Спортивный арбитражный суд (CAS) не стал применять санкции к хоккеистке, которая сдала положительную допинг-пробу на Олимпийских играх в Пхенчхане и впоследствии была отстранена от соревнований до выяснения обстоятельств.

Во время Олимпиады в организме хоккеистки были обнаружены следы гидрохлоротиазида — запрещенного мочегонного препарата, который можно использовать в качестве маскирующего, чтобы скрыть присутствие других запрещенных веществ. Тем не менее CAS вынес оправдательное решение.

Суд принял к сведению заявление Международной федерации хоккея, которая настояла, что препарат попал в организм спортсменки в результате "непреднамеренного употребления". В пользу хоккеистки сыграли также незначительная доза запрещенного вещества и отрицательный результат других проб. В итоге присутствие гидрохлоротиазида в ее организме списали на загрязнение образцов.

Объединенная команда Кореи, в состав которой вошли 23 хоккеистки из Южной Кореи и 12 хоккеисток из КНДР, была создана за две недели до начала Олимпиады. Сборная Сборная заняла последнее место в группе, проиграв все матчи с общим счетом 2:28.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !