На олимпийском хоккейном турнире стартовал плей-офф. Сборная Норвегии в овертайме вырвала победу над Словенией (2:1) и прошла в четвертьфинал, где ее ждет соперничество с российскими хоккеистами.

На групповом этапе норвежцы проиграли шведам, финнам и немцам, но в плей-офф одержали волевую победу над Словенией. Автором победной шайбы на 4-й минуте овертайма стал Бонсаксен. Эта победа стала для норвежской сборной первой на Олимпиадах с 1994 года. А в предыдущий раз сборная Норвегии попадала в число восьми лучших команд турнира в 1972 году.

В поединке Швейцария — Германия победитель тоже определился в овертайме. Немцы открыли счет на второй минуте. Швейцарцы забросили ответную шайбу во втором периоде, а на 26-й секунде овертайма Я.Зайденберг принес Германии победу — 2:1. Швейцария на второй Олимпиаде подряд не может попасть в топ-8 — в Сочи-2014 в первом раунде плей-офф ее выбила сборная Латвии.

Финны на классе переиграли сборную Южной Кореи (5:2), хотя по ходу матча хозяева сократили отставание с 0:3 до 2:3. Следующий соперник финской сборной будет более серьезным — действующий чемпион Игр сборная Канады.

А в самом первом матче первого раунда сборная США со счетом 5:1 второй раз за турнир обыграла сборную Словакии (в группе — 2:1), а 21-летний форвард Райан Донэто сделал дубль догнал россиян Кирилла Капризова и Илью Ковальчука в снайперской гонке — по 4 шайбы. Все 4 гола Донэто — нападающий команды Гарвардского университета -забил в ворота сборной Словакии. В матче группового этапа (2:1) он тоже отметился дублем.

Игроки из студенческой лиги NCAA приняли участие в восьми из девяти голов сборной США в четырех матчах турнира в Пхенчхане. Райан Донэто набрал 5 (4+1) очков, форвард Трой Терри (университет Денвера) — 4 (0+4), Джордан Гринуэй из (Бостонский университет) — 1 (1+0). Также в составе американцев есть еще один студент — защитник Уилл Борген (пока на лед не выходил).

Cборная Словакии выступление на Олимпиаде начала с сенсационной победой над россиянами (3:2), но затем проиграла три раза подряд и первой на турнире завершила выступления. А американцам в четвертьфинале предстоит матч против чехов.

Олимпийский хоккейный турнир. Мужчины

Первый раунд плей-офф

Финляндия — Южная Корея — 5:2 (1:0, 2:2, 2:0)

Шайбы: 1:0 Контиола (Кемппаинен, Толванен, 4.42-бол). 2:0 Контиола (Толванен, Леписто, 23.44-бол). 3:0 Хейсканен (Толванен, 26.23). 3:1 Рэданск (Ким Сан Ук, Реган, 30.06). 3:2 Ан Чжин Хви (Син Сан Хун, 32.09). 4:2 Хиетанен (Юнттила, Осала, 47.20-бол). 5:2 Маннинен (Коскиранта, Хиетанен. 59.53), в п.в.

Вратари: Коскинен 17/19 — Дэлтон 31/36.

Швейцария — Германия — 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 Пфедерль (Хагер, Хердлер, 1.19-бол). 1:1 Мозер (Амбюль, Сутер, 23.40). 1:2 Янник Зайденберг (Мауэр, Кагун, 60.26).

Вратари: Хиллер 23/25 — Аус ден Биркен 20/21.

Словения — Норвегия — 1:2 OT (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: 1:0 Урбас (Муршак, 6.38-бол). 1:1 Кристиансен (Бастиансен, Роймарк, 43.06). 1:2 Бонсаксен (Торесен, Россели-Ульсен, 63.06).

Вратари: Крошель 24/26 — Хауген 33/34.

США — Словакия — 5:1 (0:0, 3:1, 2:0)

Шайбы: 1:0 Донэто (Терри, Гилрой, 21.36). 2:0 Висневски (Терри, 22.20-бол). 3:0 Аркобелло (Блум, Терри, 33.30). 3:1 Черешняк (Надь, Граняк, 36.54-бол). 4:1 Ро (О'Нил, Литтл, 49.52). 5:1 Донэто (Висневски, 56.46-бол).

Вратари: Запольски 22/23 — Лацо 28/33.