На Олимпиаде в Пхенчхане норвежская лыжница Рагнхиль Хага одержала победу в гонке с раздельным стартом на дистнции 10 километров. Латвийская лыжница Патриция Эйдука была 44-й — лучшее достижение для Латвии в лыжных гонках на Олимпиадах.

Десять километров Хага преодолела за 25 минут. Для норвежки это первая медаль в карьере на Играх — ранее она была на подиуме только на этапах Кубка мира.

Второй стала шведка Шарлотте Калла, ранее победившая в Пхенчхане в скелетоне на 15 км. На финише она уступила Хале 20 секунд. У Каллы это седьмая олимпийская награда (из них три — золотых).

Третье место поделили норвежка Марит Бьорген и финка Криста Пярмякоски — их отставание от Хаги составило 31 секунду. Для шестикратной олимпийской чемпиоеки Бьорген эта 12-я медаль в карьере, она сравнялась с легендарным норвежским лыжником Бьорном Дэли и на одну медаль отстает от биатлониста Оле-Эйнара Бьорндалена.

18-летняя Эйдука заняла 44-е место — ее прогрыш Хаге составил 3 минуты 13 секунд. Ее результат — лучший для лыжниц из Латвии в истории Олимпиад. В 1994 году Инета Кравале на Играх в Лиллехаммере была 48-й в гонке с общим стартом на 30 км.

Олимпийские игры-2018. Пхенчхан (Южная Корея)