В Пхенчхане продолжается олимпийский хоккейный турнир у мужчин. Во втором туре сборная России со счетом 8:2 разгромила сборную Словении, а сборная США взяла верх над Словакией (2:1). Россияне и американцы одержали первые победы на турнире.

В стартовом матче олимпийского турнира сборная России неожиданно проиграла словакам (2:3), растеряв преимущество в две шайбы. Тогда как словенцы в овертайме вырвали победу над американцами (3:2), отыгравшись по ходу встречи с 0:2.

В матче Россия — Словения нули на табло держались до 18-й минуты, после чего Ковальчук и Мозякин с интервалом в 23 секунды забросили две шайбы. Причем 36-летний Мозякин впервый в карьере забил гол на олимпийских турнирах. К середине второго периода счет вырос до 5:0, а в третьем периоде россияне добрались и до восьми шайб.

Автором первого на турнире хет-трика стал Кирилл Капризов. Первую свою шайбу 20-летний форвард забросил на 30-й минуте, после чего отличился также на 41-й и 47-й минутах. С четырьмя голами Капризов лидирует в гонке бомбардиров турнира.

А Илья Ковальчук по итогам матча оформил дубль. Теперь у 34-летнего форварда 11 голов на Олимпиадах — он делит первое место с Павлом Буре. При этом Буре провел 12 матчей на олимпийских турнирах, а у Ковальчук их 25.

Всего Ковальчук в матче со Словенией набрал 3 (2+1) очка и за карьеру на Олимпиадах имеет 17 очков (11+6) — по этому показателю он обошел Евгения Малкина (15 очков). Рекордсменом сборной России является Павел Дацюк, у которого 21 (5+16) очко.

После двух туров в группе В лидирует сборная США — 4 очка. На очко меньше у России и Словакии, на два — у Словении. В последнем туре, 17 февраля, россиянам играть с США.

В группе С после двух туров с шестью очкамии лидируют сборные Швеции и Финляндии. Шведам хватило одного гола для победы над немцами, а финны обыграли норвежцев (5:1). 18-летний нападающий Эели Толванен оформил дубль, а всего в двух играх набрал 6 (3+3) очков и является лучшим бомбардиром турнира. Ранее в матче против немцев Толванен записал на свой счет 4 (1+3) очка.

Группа В. 2-й тур

Россия — Словения — 8:2 (2:0, 4:1, 2:1)

Шайбы: 1:0 Мозякин (Дацюк, Гусев, 18:23-бол). 2:0 Ковальчук (Яковлев, Андронов, 18:45). 3:0 Барабанов (Григоренко, Калинин, 26:00-бол). 4:0 Каблуков (Ковальчук, Зуб, 28:48). 5:0 Капризов (Гусев, Киселевич, 30:02). 5:1 Муршак (Верлиц, Куралт, 33:31). 6:1 Ковальчук (Калинин, Андронов, 37:16). 7:1 Капризов (Дацюк, Киселевич, 41:15). 8:1 Капризов (Зуб, Гусев, 47:12). 8:2. Панце (Саболич, 59:27).

Нереализованный буллит: Каблуков (26:26, Россия).

Вратари: Кошечкин (Сорокин, 40:00) — Грачнар.

Штраф: 8-6
Броски: 34-15

США — Словакия — 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Донато (Бурк, Терри, 7.10), 1:1 Кудрна (Чайковски, Суровы, 7.35). 2:1 Донато (Бурк, Аркобелло, 45.21-бол).

Группа А. 1-й тур

Швейцария — Канада — 1:5 (0:2, 0:2, 1:1)

Шайбы: 0:1 Бурк (Рой, Ли, 2.57). 0:2 Норо (Рой, Ли, 7.30-бол). 0:3 Бурк (Рой, 25.00-бол). 0:4 Вольски (Норо, 25.52). 1:4 Мозер (Амбюль, Руфенахт, 47.33-бол). 1:5 Вольски (Эббетт, Келли, 54.53).

Вратари: Хиллер 15/15, Дженони 8/12 — Скривенс 28/29.

Чехия — Южная Корея — 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)

Шайбы: 0:1 Чжо Мин Хо (Свифт, Рэданск, 7.34). 1:1 Коварж (Секач, Ржепик, 11.59-бол). 2:1 Ржепик (Францоуз, Бирнер, 16.18-мен).

1-й тур

Финляндия — Германия — 5:2 (2:1, 2:0, 1:1)

Шайбы: 1:0 Леписто (Толванен, Контиола, 3.13-бол). 1:1 Мацек (Вольф, Эрхофф, 8.44-бол). 2:1 Пюеряля (Маннинен, Лаюнен, 15.30). 3:1 Толванен (Кемппаинен, Хартикайнен, 37.22-бол). 4:1 Кукконен (Толванен, Контиола, 38.43). 4:2 Хердлер, 41.51. 5:2 Кемппаинен (Леписто, Толванен, 52.48-бол).

Вратари: Коскинен 22/24 — аус ден Биркен 15/20.

Норвегия — Швеция — 0:4 (0:2, 0:0, 0:2)

Шайбы: 0:1 Линдхольм (Меллер, Умарк, 5.29). 0:2 Ландер (Бертильссон, 16.46). 0:3 Эверберг (Франссон, Умарк, 48.42). 0:4 Викстранд (Эверберг, Умарк, 49.04).

Вратари: Хауген 23/27 — Фаст 17/17.

2-й тур

Швеция — Германия — 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Шайба: 1:0 Сталберг (Бергстрем, Закриссон, 2.00).

Вратари: Энрот 28/28 — Пильмайер 25/26.

Финляндия — Норвегия — 5:1 (1:1, 1:0, 3:0)

Шайбы: 0:1 Торесен (К.А. Улимб, Кристиансен, 6.29-бол). 1:1 Толванен (Леписто, 16.26-бол). 2:1 Толванен (Пельтола, 25.32). 3:1 Савинайнен (Коскиранта, 42.59). 4:1 Леписто (Контиола, 47.54-бол). 5:1 Маннинен (Контиола, 55.48).

Вратари: Коскинен 21/22 — Хауген 25/30.

1. Финляндия 2 0 0 0 0 0 10-3 6
2. Швеция 2 2 0 0 0 0 0 5-0 6
3. Германия 2 0 0 0 0 0 2 2-6 0
4. Норвегия 2 0 0 0 0 0 2 1-9 0