Foto: AFP/Scanpix
Спортивный арбитажный суд (CAS) удовлетворил апелляцию российского скелетониста Александра Третьякова, который стал олимпийским чемпионом в Сочи, но затем попал под санции МОК за нарушения антидопинговых правил и был лишен награды, а также пожизненно отстранен от участия в Олимпиадах.

Таким образом, с Третьякова сняты все обвинения. Россиянин сохранит золотую медаль сочинской Олимпиады, а латвийский скелетонист Мартин Дукурс, который должен был стать новым олимпийским чемпионом после дисквалификации соперника, останется с серебряной наградой.

Напомним, на Олимпиаде-2014 в Сочи Мартин Дукурс занял второе место, уступив Третьякову. В ноябре 2017 года Международный олимпийский комитет (МОК) аннулировал результаты Третьякова, показанные в Сочи, поэтому Дукурс должен был стать новым олимпийским чемпионом, однако россиянин решил оспорить дисквалификацию в CAS, и суд 1 февраля удовлетворил его апелляцию и апелляции еще 27 российских спортсменов.

Суд отметил, что в 28 случаях собранных доказательств недостаточно, чтобы установить нарушение антидопинговых правил российскими спортсменами. Поэтому санкции, наложенные на них, аннулируются, а их индивидуальные результаты, достигнутые на Играх в Сочи, будут восстановлены.

CAS подтвердил, что еще 11 спортсменов были признаны виновными в нарушении антидопинговых правил, однако суд заменил пожизненное отстранение на запрет на участие в ОИ-2018. Среди этих 11 спортсменов значится бобслеист Александр Зубков. Его результат в Сочи будет аннулирован.

Золото Зубкова, завоеванное в конкуренции экипажей-четверок, перейдет к латвийскому пилоту Оскару Мелбардису, который занял в Сочи второе место вместе со своими разгоняющими Арвисом Вилкасте, Даумантсом Дрейшкенсом и Янисом Стренгой. Кроме того, Мелбардис и Дрейшкенс, занявшие пятое место в двойках, получат олимпийскую бронзу после дисквалификации двух российских экипажей во главе с Зубковым и Александром Касьяновым.

CAS оправдал следующих спортсменов: Дмитрий Труненков, Алексей Негодайло, Ольга Стульнева, Людмила Удобкина (все — бобслей), Александр Третьяков, Сергей Чудинов, Елена Никитина, Ольга Потылицына, Мария Орлова (все — скелетон), Александр Легков, Евгений Белов, Максим Вылегжанин, Алексей Петухов, Евгения Шаповалова, Никита Крюков, Александр Бессмертных, Наталья Матвеева (все — лыжи), Ольга Фаткулина, Александр Румянцев, Иван Скобрев, Артем Кузнецов (все — коньки), Екатерина Лебедева, Екатерина Смоленцева, Екатерина Пашкевич, Татьяна Бурина, Анна Щукина (все — хоккей), Татьяна Иванова, Альберт Демченко (все — сани).

CAS не оправдал, но снял пожизненное отстранение с 11 россиян: Александр Зубков, Алексей Воевода, Александр Касьянов, Алексей Пушкарев, Ильвир Хузин (все — бобслей), Юлия Иванова, Юлия Чекалева, Анастасия Доценко (все — лыжи), Галина Скиба, Анна Шибанова, Инна Дюбанок (все — хоккей).

Оправданные спортсмены теоретически могут принять участие в Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане. Но решение об их допуске будет принимать специальная комиссия МОК. Спортсмены, с которых снята пожизненная дисквалификация решением CAS, не смогут выступить на соревнованиях в Южной Корее, но смогут участвовать в последующих Олимпиадах.

Ранее сообщалось, что МОК зарегистрировал 169 спортсменов из России для участия в Олимпиаде. Зимние Олимпийские игры в Южной Корее пройдут с 9 по 25 февраля. Спортсмены разыграют 102 комплекта наград в 15 видах спорта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!