На олимпийском хоккейном турнире состоялась главная сенсация: в четвертьфинале сборная Германии в овертайме взяла верх над сборной Швеции — 4:3. В полуфинале немцам предстоит сыграть с канадцами, которые обыграли финнов.

На групповом этапе "Тре Крунур" выиграли все матчи и напрямую попали в четвертьфинал. У немцев же накануне в первом раунде плей-офф был тяжелый поединок против швейцарцев (2:1 ОТ).

Несколько дней отдыха не пошли шведам на пользу. Сборная Германии сделала хороший задел в первом периоде, когда за 29 секунд забросила две шайбы. По ходу третьего периода немцы вели 3:1, но потом пропустили дважды подряд — 3:3. Развязка наступила уже в дополнительное время. Победную шайбу на второй минуте овертайма забросил Патрик Раймер — 4:3.

Немцы преподнесли главную сенсацию на хоккейном олимпийском турнире и впервые в своей истории пробились в полуфинал на Играх. А шведы подобное фиаско пережили в 2002 году в Солт-Лейк-Сити, когда в четвертьфинале проиграли белорусам.

В полуфинале бундестим предстоит выдержать экзамен в лице сборной Канады. "Кленовым листьям", защищающим титул олимпийских чемпионов, хватило одной шайбы в начале третьего периода, чтобы одолеть финнов (1:0). Победу принес Максим Норо. В предыдущий раз Финляндия вылетала в четвертьфинале на ОИ в 2002 году в Солт-Лейк-Сити. Тогда финны также уступили канадцам (1:2).

А первым полуфиналистом стала сборная Чехии, в серии послематчевых буллитов выигравшая у сборной США — 3:2. В первом и втором периодах команды дважды обменялись голами, и счет 2:2 не изменился до конца основного времени и овертайма.

В серии буллитов главными на первые роли вышли вратари клубов КХЛ: американский голкипер финского "Йокерита" Запольски выиграл четыре дуэли, а его чешский визави из челябинского "Трактора" Францоуз — все пять. Единственный результативный буллит среди всех выполнил форвард "Градец Кралове" Петр Коукал — его бросок в третьей серии и вывел Чехию в полуфинал, где ей предстоит поединок против российских хоккеистов.

Полуфиналы Чехия — Россия и Канада — Германия пройдут 23 февраля. Финал состоится 25 февраля.

Олимпийский хоккейный турнир

Мужчины. 1/4 финала

Канада — Финляндия — 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Шайба: 1:0 Норо (О'Делл, 40.55).

Вратари: Скривенс (Пулин, с 24.17) — Коскинен.

Броски: 30-21

Штраф: 6-4

Швеция — Германия — 3:4 ОТ (0:2, 0:0, 3:1, 0:1)

Шайбы: 0:1 Эрхофф (Шютц, Хагер, 13.48). 0:2 Небельс (Кинк, 14.17-бол). 1:2 Ландер (Умарк, Далин, 46.25). 1:3 Кагун (Мауэр, 48.28). 2:3 Херсли (Викстранд, Умарк, 49.35-бол). 3:3 Викстранд (Лундквист, 51.37). 3:4 Раймер (Бойл, Элиц, 61.30).

Вратари: Фаст — Аус ден Бри кен.
Броски: 34-25
Штраф: 4-6.

Чехия — США — 3:2 бул (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 Донэто (Терри, 6.20). 1:1 Коларж, 15.12. 2:1 Кундратек (Мозик, Ружичка, 28.14). 2:2 Слэйтер (О'Нил, 30.23-мен). 3:2 Коукал (победный буллит).

Вратари: Францоуз — Запольски.
Броски: 29-20
Штраф: 8-10.