Foto: F64
Латвийский олимпийский комитет (ЛОК) исключил из состава олимпийской делегации технического работника команды латвийских скелетонистов Роджера Лодзиньша, позволившего себе оскорбительные высказывания в адрес спортсменов-олимпийцев и других участников зимних Игр-2018.

Как сообщает пресс-служба ЛОК, Лодзиньш во время публичной переписки с представителями латвийской делегации в WhatsApp оскорбил спортсменов латвийской команды, тренеров, обслуживающий персонал и администрацию, используя нецензурные высказывания, и таким образом нарушил соглашение о сотрудничестве, которое подписывал каждый участник делегации.

Упомянутое выше соглашение гласит, что каждый участник олимпийской делегации осознает свой особый статус представителя страны и обязуется не совершать действий, которые могут быть сочтены оскорбительными и непристойными в Латвии или стране проведения Олимпийских игр.

Решение об исключении 48-летнего Лодзиньша из олимпийской делегации принимал лично президент ЛОК Алдонис Врублевскис, а также генеральный секретарь ЛОК Жорж Тикмерс, вице-президент ЛОК Эйнарс Фогелис, глава латвийской федерации бобслея и скелетона Янис Колс и ее генеральный секретарь Зинтис Экманис. Отстранение Лодзиньша было согласовано с главным тренером латвийской команды по скелетону Дайнисом Дукурсом.

ЛОК впервые пошел на столь радикальные меры, исключив участника олимпийской делегации всего за несколько дней до начала главного спортивного форума. Лодзиньш должен был отправиться в Южную Корею 2 февраля вместе с другими участниками латвийской команды по скелетону.

Лодзиньш — бывший бобслеист, вице-чемпион мира, участник Олимпийских игр. На Играх-1994 в Лиллехаммере он остался запасным, а через четыре года в Нагано занял 18-е место вместе с разгоняющим Марисом Розенталсом.

Как известно, Олимпийские игры в Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля. Спортсмены разыграют 102 комплекта наград в 15 видах спорта. Латвийская делегация в Южной Корее будет состоять из 35 спортсменов. Флаг Латвии на церемонии открытия понесет бобслеист Даумантс Дрейшкенс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!