13 февраля на зимней Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане было разыграно восемь комплектов наград — в керлинге, конькобежном спорте, шорт-треке, горных лыжах, лыжных гонках (2), сноуборде и санном спорте. В четвертый день Игр золотые медали представители девяти разных стран.

В керлинге разыграны первые в истории Олимпиад медали в дабл-миксте (команду составляют мужчина и женщина). Первыми в истории олимпийскими чемпионами стали канадцы, серебро — у швейцарцев, бронза — у россиян.

В нескольких видах спорта неожиданностей не произошло — победили фавориты. Так, в санном спорте у женщин на вторых Играх подряд победила немка Натали Гайзенбергер, в горных лыжах комбинацию выиграл австриец Марсель Хиршер, в лыжных гонках в спринте быстрейшими были норвежец Йоханнес Клэбо и шведка Стина Нильссон, в коньках на 1500 м — голландец Кьелд Нюйс, а в сноуборде в хаф-пайпе — американка Хлоя Ким.

В шорт-треке на самой короткой дистанции 500 метров у женщин первой финишировала итальянка Арианна Фонтана, опередившая голландку и канадку.

Также в шорт-треке прошла квалификация у мужчин на дистанции 1000 метров. Ее успешно прошли Роберто Пукитис и Роберт Звейниекс — латвийские спортсмены отобрались в четвертьфинал. Звейниекс в своем забеге финишировал последним (1.26,408), четвертым, но после дисквалификации китайца и француза отобрался дальше — вместе с победителем забега чемпионом Европы-2018 голландцем Сьинке Кнегтом.

В забеге с участием Пукитиса по ходу дистанции жесткую борьбу за позицию вели россиянин Ситников и венгр. Россиянин упал и сбил также американца и Пукитиса, который бежал последним. Ситников был дисквалифицирован, а в повтором забеге Пукитис (1.31,635) финишировал вторым — следом за венгром.

Четвертьфиналы в шорт-треке пройдут 17 февраля. В полуфинал выходят по двое лучших.

В командном зачете после четырех дней соревнований лидирует Германия с пятью золотыми медалями. У Нидерландов — четыре золота. По общему количеству наград впереди Норвегия (11). За ней идут Нидерланды и Канада (по 10). У атлетов из России — пять медалей. Всего награды выигрывали спортсмены из 19 стран.