На Олимпийских играх в Пхенчхане 17 февраля было разыграно 9 комплектов медалей в восьми видах спорта — горных лыжах, скелетоне, фристайле, лыжах, биатлоне, шорт-треке (2), прыжках с трамплина и фигурном катании.

В фигурном катании мужчины представили произвольную программу. Чемпионом стал японец Юдзуру Ханю, который вошел в историю, выиграв вторую Олимпиаду подряд. Серебряную медаль получил его соотечественник Шома Уно, а бронза досталась испанцу Хавьеру Фернандесу. Латвийский фигурист Денис Васильев занял 19-е место.

Фигурное катание. Мужчины. Итоговое положение

1. Юдзуру Ханю (Япония) — 317,85
2. Шома Уно (Япония) — 306,90
3. Хавьер Фернандес (Испания) — 305,24…
19. Денис Васильев (Латвия) — 234,58

***

Норвежские лыжницы выиграли женскую эстафету 4х5 км. Серебряная медаль досталась шведкам. Российские лыжницы завоевали бронзу. Это уже седьмая бронзовая и девятая в общей сложности медаль России на Олимпиаде в Пхенчхане.

Марит Бьорген, бежавшая за Норвегию один из этапов, повторила рекорд своего соотечественника Оле-Эйнара Бьорндалена по общему числу завоеванных медалей на зимних Олимпиадах. На их счету по 13 наград.

Лыжи. Женщины. Эстафета 4х5 км

1. Норвегия (Остберг, Якобсен, Хага, Бьорген) — 51.24,3
2. Швеция (Хааг, Калла, Андерссон, Нильссон) +2,0
3. Россия (Непряева, Белорукова, Седова, Нечаевская) +43,3

***

Словачка Анастасия Кузьмина выиграла масс-старт на 12,5 км в соревнованиях по биатлону. Второе место заняла белоруска Дарья Домрачева, а обладательницей бронзы стала норвежка Тириль Экхофф.

Кузьмина — биатлонистка, которая завоевала личное золото на трех Олимпиадах подряд. В Ванкувере-2010 и Сочи-2014 она выиграла спринт.

Биатлон. Женщины. Масс-старт (12,5 км)

1. Анастасия Кузьмина (Словакия) — 35.23,0 (0+0+0+1)
2. Дарья Домрачева (Беларусь) +18,8 (0+0+1+0)
3. Тириль Экхофф (Норвегия) +27,7 (1+0+1+0)

***

Британка Элизабет Ярнольд победила в соревнованиях по скелетону. Для 29-летней спортсменки эта золотая олимпийская медаль стала второй в карьере после триумфа в Сочи. Второе место заняла немка Жаклин Леллинг. Третье — еще одна представительница Великобритании Лора Дис. Латвийская скелетонистка Лелде Приедулена стала седьмой.

Скелетон. Женщины. Финальные результаты

1. Элизабет Ярнольд (Великобритания) — 3.27,28.
2. Жаклин Леллинг (Германия) +0,45
3. Лора Дис (Великобритания) +0,62…
7. Лелде Приедулена (Латвия) +1,21

***

Чешская горнолыжница Эстер Ледецка одержала сенсационную победу в супергиганте. Австрийка Анна Файт стала серебряным призером. Бронзу завоевала представительница Лихтенштейна Тина Вайратер.

Горные лыжи. Женщины. Супергигант

1. Эстер Ледецка (Чехия) — 1.21,11
2. Анна Файт (Австрия) +0,01
3. Тина Вайратер (Лихтенштейн) +0,11

***

Швейцарские фристайлистки одержали двойную победу в слоупстайле: чемпионкой стала Сара Хоффлин, Матильда Гремо завоевала серебряную награду. Бронзовым призерам стала британка Изабэль Аткин.

Фристайл. Женщины. Лыжный слоупстайл. Финал

1. Сара Хоффлин (Швейцария) — 91,20 балла
2. Матильда Гремо (Швейцария) — 88,00
3. Изабэль Аткин (Великобритания) — 84,60

***

Представительница Южной Кореи Чхве Мин Чон завоевала золотую медаль в шорт-треке на дистанции 1500 м. Серебро досталось китаянке Цзинь Юй Ли, бронза — канадке Ким Бутен.

Шорт-трек. Женщины. 1500 м

1. Чхве Мин Чон (Южная Корея) — 2:24,948
2. Цзинь Юй Ли (Китай) — 2:25,703
3. Ким Бутен (Канада) — 2:25,834

У мужчин золотую медаль на дистанции 1000 м в шорт-треке завоевал канадец Самуэль Жирар. Серебряную награду получил американец Джон-Генри Крюгер, бронзовую — представитель Южной Кореи Со И Ра.

***

Россиянин Семен Елистратов, который завоевал для своей страны первую медаль на Олимпиаде-2018, не попал в финал и занял шестое место. Латвийские мастера шорт-трека Роберто Пукитис и Роберт Звейниекс завершили выступления на стадии 1/4 финала. Первый в итоге занял 11-е место, второй — 15-е.

Шорт-трек. Мужчины. 1000 м

1. Самуэль Жирар (Канада) — 1:24,650
2. Джон-Генри Крюгер (США) — 1:24,864
3. Со И Ра (Южная Корея) — 1:31,619

***

Поляк Камиль Стох выиграл соревнования мужчин по прыжкам с большого трамплина (HS-140). Вторым стал немецкий спортсмен Андреас Веллингер, третьим — норвежец Роберт Юханссон.