Фото: Кадр из видео

Каждый год в начале сентября мы с друзьями… нет, не ходим в баню, а ждем презентацию нового смартфона Apple. Это продолжается вот уже почти десять лет подряд и нет оснований считать, что в этом году будет иначе. Презентация нового iPhone скорее всего состоится 7 или 8 сентября 2016 года.

Разумеется, сама Apple заранее ничего официально не говорит о новинке — и не скажет, можно даже не волноваться. Но благодаря утечке информации из самых разных источников мы можем сложить выглядящую более-менее достоверно картину того, что нас и вас ждет. По крайней мере, мы думаем, что она выглядит достоверно. А как и что там будет на самом деле — увидим через месяц.

Итак, насколько новым будет iPhone 7? И будет ли он вообще iPphone 7, а не, скажем…

Имя


Почти все источники говорят, что новинка получит название iPhone 7, но практически все из них исходят из того, что Apple до сих пор строго чередовала "номерные" и "S-версии", представляя их через год. Но с этим согласны не все. Например, немецкий блог утверждает, что новый iPhone назовут iPhone 6SE. Не в последнюю очередь потому, что по количеству всего нового новый флагман Apple слабо тянет на "номерную" версию.

В самом деле, порция супер-ранних слухов о том, что поклонников ждет в 2017 году, говорит о том, что тот, будущий, iPhone получит OLED-дисплей, полностью стеклянный корпус, аутентификацию по сетчатке глаза, дополненную реальность и т.д. и т.п. Вот это — достойно принципиально новой, "номерной", модели. А то, что ждет нас в этом году, едва ли тянет на "номерной" апгрейд.

Все это звучит логично, но нам кажется, что Apple все же назовет новинку iPhone 7. Хотя бы потому, что она уже приучила пользователей к тому, что ее "номерные" версии выходят раз в два года и отказаться от этой схемы и выкатить заведомо "проходной" (а именно так многие относятся к "неномерным" версиям) — значит проявить слабость и оставить свежепредставленный Samsung Galaxy Note 7 без ответа.

Дизайн (+4K-видео "прототипов")

Внешне Apple iPhone 7 (давайте все звать его так, пока Apple не скажет иного) очень похож на Apple iPhone 6s, который, в свою очередь, очень похож на Apple iPhone 6. Все такое же, но только если верить The Wall Street Journal, тоньше. "Семерка" похудеет до 6,1 мм, что почти наверняка заставит покупателей искать новые чехлы.

В прошлый раз мы написали, что дни 3,5-мм аудио-разъема сочтены "почти наверняка". В этот раз мы говорим об этом с уверенностью — этого разъема больше не будет, внизу остался лишь порт Lightning. Освободившееся место Apple, скорее всего, отдаст еще одному динамику, но источники слухов пока не уверены в том, что во вселенной Apple "два динамика = стерео". У любого другого производителя так бы и было, но мы тут говорим про Apple, которая подчас самые банальные технические решения внедряет годами.

Если верить японскому сайту Mac Otakara, которому принадлежит авторство слуха о том, что Apple убивает 3,5-мм разъем, то в коробке с iPhone 7 не будет ни новомодных наушников для порта Lightning, ни Bluetooth-варианта, а будут… обычные наушники с переходником Lightning. Если это правда, то это жуткая правда. Стив Джобс будет вращаться в гробу со скоростью 7200 оборотов в минуту сразу после старта продаж этого во всех смыслах дешевого, если вы понимаете, о чем мы, решения.


Tinhte.vn

Задняя крышка изменилась не сильно. Антенны немного сдвинуты, да "прыщик" камеры выглядит иначе. Наверное, потому, что и сами линзы будут иными.

На всех фото (и видео ниже) присутствуют три модели. Третья — это iPhone 7 Pro, которая, если верить слухам, будет отличаться от iPhone 7 Plus "сдвоенной" камерой по примеру свежих моделей LG и Huawei. Для чего вторая камера? Чтобы существенно увеличить угол зрения, то есть поработать "широкоугольником".

Правда, многие говорят о том, что никакой Pro-версии не будет и все это бред. Поживем — увидим.

Ах, да. Многие источники продолжают говорить о том, что Apple iPhone 7 будет пыле- и влагоустойчивым. Технически в этом нет ничего сложного — Samsung это доказала в своих моделях 2016 года, да и iPhone 6s был "неофициально влагоустойчивым". Сможет ли Apple сделать смартфон, про уверенную защиту от влаги которого она скажет гордо и с громкостью?

Вот свежее видео, в котором якобы показан iPhone 7:

Отметим, что на этом видео изображены копии/прототипы/модели следующего iPhone, а вовсе не сам Apple iPhone 7. На это указывают хотя бы серийные номера, которые, как многие заметили, принадлежат серии iPhone 5.

Внутренняя начинка (круче, чем в iPad Pro)

Единственное, что может оправдать цифру "7" в названии — это щедрый чисто технический апгрейд. Если все слухи окажутся правдой, iPhone 7 будет чертовски быстрым смартфоном. Главный процессор — A10 производства Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), причем производства эксклюзивного, специально для Apple. Говорят, тчо он будет намного быстрее "сердечка" iPhone 6s и даже шустрее, чем чип в и без того быстром iPad Pro.

Что до камер, то, согласно 9to5Mac, iPhone 7 и iPhone 7 Plus, лишенные сдвоенной камеры, останутся со все той же 12-мегапиксельным вариантом, что и "шесть эс", однако, сенсоры в них будут крупнее, что поможет снимать лучше в условиях недостаточной видимости. В Pro версии также почти наверняка будет 3GB оперативной памяти, тогда как обычные "семерки" ограничатся 2GB.

Аккумуляторы — больное место iPhone, особенно в условиях наших совсем не калифорнийских зим (в которых эти смартфоны, если верить Apple, вообще не должны работать). Согласно информации @Onleaks, батарея в новинке будет где-то на 14% больше, чем в 6s.

Как мы уже писали ранее, iPhone 7 стартует не с 16, но с 32GB свободного места. Самое время — Samsung в Note 7 подняла планку "минимально возможного" до 64GB, так что Apple вполне привычно продолжит отставать от лагеря "дроидов" на пару лет. То, что в iPhone 7 максимальным объемом будут 256GB, приятно, но за это придется заплатить. Если мы что-то понимаем в ценообразовании Apple, то в Латвии такая модель будет стоить порядка 1150 евро, то есть на 200 евро дороже 128 GB варианта. Впрочем, пользователям продукции Apple не привыкать платить и страдать.

iOS 10, цены, новый цвет корпуса, доступность в Латвии

Apple iPhone 7 будет управляться iOS 10, а мы о ней уже довольно подробно писали. Если вкратце — ничего радикально нового.

Для того, что понять, сколько новинка будет стоить в Латвии, достаточно взглянуть, сколько сегодня мобильные операторы просят за iPhone 6s/6s Plus. Цены на простую "эску" с 16GB начинаются с 745 евро, а за Plus-модель хотят на 150 евро больше. Вот на эти цены — как стартовые — и надо ориентироваться.

Кстати, покупать iPhone 6s сегодня не очень разумно. Если нужен "любой iPhone", то лучше купить вполне достойный iPhone SE 64GB, благо за него хотят немногим менее 600 евро (iPhone SE 16GB мы за годный смартфон не считаем и рекомендовать его не можем). А если нужен "хороший iPhone", есть смысл дождаться начала продаж "семерки" в Латвии, которые, скорее всего, начнутся в октябре.

Тем более, что Apple, судя по всем, готовит удивительный сюрприз всем своим фанатам — новый цвет корпуса! Компанию золотому, "розовому золоту", серебряному и серому составит… та-дам!.. черный! Наконец-то настоящие мужики смогут гордо ходить со своим iPhone, не пряча его стыдливо в чехлы брутальных расцветок. Ну, хоть какая-то радость.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !