Foto: DELFI
Латвийские Центр по защите прав потребителей (ЦЗПП) и Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) выступили с совместным заявлением, в котором призвали латвийских операторов связи отказаться от практики использования названия Speedtest и перестать делать заявления на основании результатов измерений, выполненных с помощью этого сервиса.

Мнение PTAC и SPRK

В качестве примеров недопустимых рекламных заявлений ЦЗПП и КРОУ приводят следующие заявления:

  • "Награда Speedtest. Самый быстрый в Латвии 4G";
  • "Награда Speedtest. Самый быстрый в Латвии интернет";
  • "Самый быстрый в Латвии интернет — подтверждено Speedtest.net".

По мнению регулирующих органов, эти утверждения могут вызвать у потребителя ощущение непреложного и общепринятого факта, который касается всех. И что потребитель может решить: рекламирующийся оператор оказывает услугу самого быстрого интернета по сравнению с другими латвийскими операторами. В итоге потребитель может принять решение о заключении сделки на базе только этой рекламы. Однако по мнению ЦЗПП использование Speedtest для обоснования качества услуги недопустимо.

"Метод Speedtest не отвечает методике определения скорости, принятой в латвийских нормативных актах", — считает представитель КРОУ Иева Бетхере. По ее словам, Speedtest измеряет скорость не до латвийского пункта обмена трафиком вообще, а лишь из конкретного места до конкретного сервера. Она также полагает, что нельзя на базе отдельных измерений делать общие заявления о преимуществах своей услуги над услугами конкурента.

В свою очередь, директор ЦЗПП Байба Витолиня указала на то, что люди зачастую выбирают провайдера интернета только по скорости соединения, поэтому очень важно, чтобы информация о ней не вводила в заблуждение. "Мы призываем провайдеров интернета… предоставлять проверяемую и объективную информацию о скорости интернета и впредь не распространять сообщения, основанные на Speedtest и ему подобных средствах измерения".

Регулирующие органы в заявлении не назвали операторов связи, но отметим, что свои рекламные кампании на таких слоганах построили Bite Latvija и Baltcom. Внимание КРОУ к "странной" рекламе привлек оператор Tele2.

Мнение Bite


Как порталу Delfi заявила представитель Bite Анете Янсоне, Speedtest является популярным средством измерения скорости не только в Латвии, но и во все мире. "Его используют не только потребители, но и ведущие мировые производители электроники, а также регулирующие органы разных стран", — подчеркнула Янсоне.

"Например, европейский регулятор BEREC… считает Speedtest адекватным, честным и объективным инструментом для измерения скорости", — указывает Янсоне. По ее словам, во многих европейских странах, в том числе в Литве, Швеции, Дании и Греции Speedtest признан на государственном уровне и с его помощью измерения проводят государственные организации.

При этом оператор Bite, основываясь на своем маркетинговом плане и уважая мнение ЦЗПП, все же принял решение постепенно свернуть рекламную кампанию на базе измерений Speedtest.

Мнение Baltcom

Baltcom понимает, что скорость Интернета можно измерять и определять разными способами, в том числе и с использованием других методов. Однако Speedtest.net является всемирно признанным и ведущим инструментом измерения скорости Интернета в мире и использует технологию, разработанную Ookla, которую официально признает и использует ряд стран и международных организаций, например, Европейский регулятор электронных коммуникаций (BEREC) и регуляторы общественных услуг Канады, Сингапура, Италии, Португалии, Ирландии, Дании и других стран. Измерения проводят сами пользователи, и этим инструментом во всем мире пользуются более 3000 серверов, обеспечивая точность измерений независимо от местонахождения пользователя.

Неприятно, что ЦЗПП не позволяет нам гордиться международной наградой, но мы уважаем такое решение. Предшествующие рекламные мероприятия постепенно будут прекращены. Учитывая имеющееся в нашем распоряжении подтверждение качества, мы рассмотрим альтернативные способы передать эту информацию нашим клиентам и обществу".

Speedtest или не Speedtest?

Отметим, что КРОУ регулярно раз в год публикует свои собственные измерения скорости и качества латвийского мобильного интернета (график выше — его результаты по Латвии). Самые свежие измерения (о результатах которых мы подробно писали) датированы прошлым годом. Тогда КРОУ проводил тесты в 400 точках по всей Латвии и в каждой из них скорость и иные параметры соединения (не скоростью единой) оценивались по единой методике, а подключение производилось до одного сервера в Латвии.

Speedtest на своем сайте описывает методологию лишь в общих чертах. При этом в прошлом году сервис раздал "медальки" за "самый быстрый интернет" лишь 15 странам. Помимо Латвии в списке оказались только Австралия, Канада, Великобритания, США, Фиджи, Ирландия, Индонезия, Литва, Малайзия, Парагвай, Перу, Тайвань, Таиланд и Тринидад и Тобаго. Почему были выбраны только эти страны — неизвестно.

Также отметим, что вообще-то существует три разных "Спидтеста". Во-первых, это всем известный Pingtest.net, с помощью которого любой желающий может измерить скорость своего интернет-подключения прямо в браузере. Во-вторых, это мобильные приложения Ookla Speedtest Mobile для основных платформ.

В-третьих, это Ookla Speedtest Mini, профессиональное решение, которое позволяет любому желающему настроить собственный сервер для измерения скорости. Почти наверняка регуляторы европейских стран, которые применяют Speedtest для официальных измерений, используют именно Ookla Speedtest Mini (нам сложно поверить, что профессионалы из литовского Регулятора тестируют сети, заходя на Pingtest.net). В таком случае, чисто технически их методика измерения практически не отличается от методики нашего КРОУ, разница лишь в том, что латвийский регулятор использует собственное решение (доступное любому желающему), а они — Ookla.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!