На самом деле они взяли, конечно же, не просто нож, а целый профессиональный набор инструментов iFixit. Но Ethernet-кабель AudioQuest Vodka за 350 долларов на самом деле был. И вот что, как оказалось, у него внутри…

Этот тест провел ресурс ArsTechinka, а распотрошили они один из кабелей, купленных для теста "аудифильских" Ethernet-кабелей. Ну, просто чтобы посмотреть, что внутри у кабеля стоимостью 350 долларов за 1,5 метра. Чтобы нам и вам не пришлось.

Надпись: "Audioquest -> Vodka RJ/E -> RJ45/Ethernet Digital Cable * Low Jitter * Solid 10% Silver Conductors * Noise Dissipation System * Cat.7 Individually Shielded Pairs * CMD 24 AWG 4 Pairs".

Коннекторы RJ45 — довольно дорогие, порядка 9 евро за штуку, Telegärtner MFP8 Cat 6A:

А вот так один из них выглядит "раздетым". Обратите внимание, что пары заходят в маленькую "коробочку", а не прямо в коннектор. Белая стрелка показывает… направление "потока музыки". Не вздумайте ошибиться и подключить наоборот, качество звука упадет радикально!!!111 И да, эта белая штука — действительно малярный скотч. Да, внутри коннекторов по 9 евро за штуку на концах кабеля по цене 350 долларов за 1,5 метра.

Вот он:

А вот выводные контакты коннектора, в профиль:

Тонкая работа:

Две половинки разъема Telegärtner:

3,5-сантиметровый отрезок кабеля, который будут препарировать:

Снаружи внутрь:

  • полиэтиленовый слой; 
  • оплетенная экранировка; 
  • фольговый экран; 
  • четыре индивидуальные экранированные пары медных проводов, покрытых серебром;
  • заземление, на первый взгляд, отсутствует, но внутри оплетки каждой пары есть дополнительные медные жилы.

"Разлохмаченные" экраны:

И каждая пара:

Медные провода действительно посеребрены, как и обещает производитель. Тот самый, который говорит, что они "идеально подходят для очень высокочастотных приложений, таких как Ethernet-аудио". Серебро на фото "подчищено" ножиком — для демонстрации:

Финальное фото "разборки" и больше фотографий с большим количеством деталей можно найти в оригинальном материале. Вывод, который делают авторы: провод с технической точки зрения качественный, но его работу может проделать и шнур, который дешевле AudioQuest Vodka на солидный, полновесный, математический порядок. То есть — в 10 раз.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!