Кто сказал, что в Латвии все плохо с инновациями? Ты, мальчик? Выйди вон, пожалуйста, потому что "молодые да ранние" в Латвии есть, причем про них знают за пределами нашей страны. Вот десять латвийских стартапов, за которыми, по версии финской компании ArcticStartup, стоит пристально наблюдать в 2017 году.

1. Anatomy Next — долой медицинские учебники!

Это разработчики веб-софта на базе технологий дополненной реальности, предназначенного для обучения медицинским премудростям. По мнению авторов, студенты-медики до сих пор учатся по бумажным книгам и в лучшем случае смотрят обучающее видео на YouTube, а ведь на дворе 2017 год — пора бы погружаться в интерактивную дополненную реальность!

Компания нацеливается на рынок обучающих программ для студентов-медиков, чей объем оценивается в 1,5 млрд. долларов США, а в роли потребителей выступают студенты более чем 500 медицинских школ в Европе, США и по всему миру. В команду входят эксперты с медицинским образованием, разработчики и 3D-художники.

Стартап — "питомец" акселератора Startup Wise Guys, который он покинул в декабре 2016 года и уже привлек инвестиции в размере 300 тыс. евро.

Сайт: http://anatomynext.com/
Соцсети: https://www.facebook.com/anatomynext/

2. Sonarworks — музыка для настоящих фанатов

Эти ребята колдуют над новым аудио-форматом, который позволит музыкантам лучше монетизировать свою работу. Во главе угла стоит миссия проигрывать слушателю музыку так, как это видит создатель — так, как он ее записал. Целевая аудитория — т.н. "суперфанаты", люди, которые готовы платить большие деньги за все, что связано с творчеством их любимцев и особенно требовательны к качеству. Мировой объем рынка — 2,6 млрд. долларов.

В прошлом году компания уже наторговала на 1 млн. евро, привлекла 12 талантливых инженеров, работавших со звездами, получила пару наград влиятельных музыкальных журналов и привлекла инвестиции еще на 700 тыс. евро, доведя общий объем вложений до 1,5 млн. евро.

Сайт: http://sonarworks.com/
Соцсети: https://www.facebook.com/SonarWorks

3. Nordigen — глубокий анализ транзакций клиентов банков

Эта компания хочет работать с банками — чтобы те лучше понимали контекст транзакций своих клиентов и, как следствие, принимали более взвешенные решения о выдаче кредитов. Вот вы, например, сталкивались с отказом банка выдать кредит или "драконовскими" процентами, хотя по вашему мнению у вас все просто чудесно? Эти ребята хотят сделать так, чтобы банки гораздо чаще понимали, что у клиента все на самом деле чудесно. Искусственный интеллект, понимание контекста, последние достижения финтеха, вот это все у них уже есть.

Этот стартап был победителем TechChill Pitch Battle в 2016 году и вошел в топ-20 в Slush 100. Самое важное — они уже работают с более чем 20 банками в пяти разных странах.

Сайт: http://nordigen.com/

4. Funderful — пусть выпускники вузов и школ помогают им деньгами!

Этот стартап решает интересную задачу — как побуждать выпускников университетов после окончания постоянно помогать alma mater деньгами. Решение — их ноу-хау, но если коротко и просто: через "социальный вызов" и "дружеское соперничество". А еще эта компания на полную катушку использует возможности, подаренные нам XXI веком (что консервативные университеты не всегда применяют).

Среди клиентов — колледжи Оксфорда и Кембриджа и Лондонская бизнес-школа. Прошлым летом стартап привлек инвестиции в размере 160 тыс. долларов из США, нанял "сейлов" в этой стране и стал победителем питч-сессии на Digital Freedom Festival.

Сайт: http://funderful.com/
Соцсети: https://www.facebook.com/itsfunderful

5. Edurio — 1,86 млн. евро от Еврокомиссии и работа в Латвии

Стартап, который решает извечную проблему, стоящую перед университетами и школами — как лучше понять, насколько студенты хорошо учатся и что они думают о процессе обучения. Делает он это через опросы, составленные так, чтобы дать максимум полезной информации. А принимают в них участие не только студенты, но и члены их семей, а также преподаватели. Потом это все анализируется и сопоставляется.

Стартап провел успешные "пилоты" в сотне школ, а потом взял и получил 1,86 млн. евро от Европейской комиссии в рамках Horizon 2020 Open Disruptive Innovation scheme. Среди партнеров теперь — UCL Institute of Education, Oxford University Press, Департамент образования Западного берега ЮАР и (что особенно ценно) латвийские самоуправления и министерство образования Латвии.

Сайт: http://edurio.com/
Соцсети: https://www.facebook.com/eduriocom/

6. Finch — рисуем сайты "по живому"

Один из самых молодых стартапов в списке. Работает над сервисом, позволяющим "править" дизайн любого сайта так, как если бы это делось в графическом редакторе, но только "по живому" на работающем сайте.

Ребята уже запустили бета-версию для 1000 тестеров, участвовали в Startup Sauna в 2016 году и планируют презентовать себя широкой публике в марте 2017 года.

Сайт: http://finch.io/

7. Dripit — охота на потребителя в интернете

Этот стартап работает для маркетологов и помогаем им лучше понять, как реклама и маркетинговые акции действуют или не действуют на потенциальных клиентов. Теория игр, глубокий математический анализ, вот это все. На выходе обещают уменьшение маркетингого бюджета на 75%.

Генеральный директор компании, Эрнест Шталс, играет критическую роль в стартап-компьюнити Латвии, будучи со-основателем и движущей силой TechHub Riga. А сам стартап прошел через акселератор Startup Sauna и привлек инвестиции в размере 100 тыс. евро.

Сайт: http://dripit.io/

8. Monea — самые быстрые "платежки"

Этот стартап ближе других к вашему смартфону, потому что парни работают над приложением для простых людей. Фактически это платежная платформа с быстрейшими — как утверждают создатели — платежами между банками. Платежки могут генерировать и фирмы, а всего у компании уже 14 тыс. клиентов. Юридически все чисто, спасибо лицензии платежной системы, работающей на всей территории ЕС.

Стартап уже привлек инвестиции в размере 1,05 млн. евро и взял в долг 400 тыс. евро. В команде есть профессионалы банковского дела.

Сайт: http://monea.me/lv-en/home/
Соцсети: https://www.facebook.com/moneaapp/

9. Vividly — виртуальная реальность для архитекторов

Это платформа виртуальной реальности для архитекторов и просто креативных людей. При этом интерфейс — простейший, а возможности весьма широкие. Компания была основана в 2016 году, но уже заинтересовала более 12 тыс. профессионалов, а ее продукт находится в стадии закрытого бета-тестирования, в котором принимают участие пять компаний и 500 архитекторов.

Мы бы показали демо ее системы, но разработчики недавно закрыли доступ к соответствующему видео :(. На финальный результат можно полюбоваться вот тут. Это, кстати, Лиепайский концертный зал.

Сайт: http://vividlyapp.com/

10. Giraffe360 — пусть риелторы меняются или исчезают!

А это стартап, который работает над сервисом визуализации и презентации — виртуальными турами, трехмерным видео с углом обзора 360 градусов, виртуальной и дополненной реальностью. Яркий пример — туры по продаваемым или сдаваемым в аренду домам и квартирам или демонстрация достопримечательностью.

Собственно, это цель компании — изменить рынок недвижимости, чтобы клиенты больше не покупали котов в мешке и в выездах "на место" необходимости было меньше. Компания недавно привлекла инвестиции в размере 500 тыс. евро.

Сайт: http://giraffe360.com/
Соцсети: https://www.facebook.com/Giraffe360-225423961183317/

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!