Взрывы — не единственная проблема аккумуляторов в смартфонах. В странах, где зима проходит при температуре ниже 0°C, гаджет на холоде может разрядиться в любой момент. Hi-Tech Mail.Ru расскажет, почему это происходит и как защитить свой любимый смартфон от мороза.

Аккумулятор — слабое место современных мобильных устройств. Они быстро разряжаются, нагреваются при быстрой зарядке, опыт Samsung Galaxy Note 7 показывает, что телефоны могут даже взрываться из-за батареи. Но россиян сейчас тревожит другая проблема — смартфоны быстро разряжаются на холоде.

Почему телефоны мерзнут

Технология производства источников энергии изменяется намного медленнее других отраслей. В 1991 году отозвали первые мобильные телефоны с аккумулятором с литиевым анодом, которые взрывались во время разговора. Тогда производители перешли на источники энергии с электролитом из лития для повышения безопасности.

Во время зарядки ионы лития внедряются в кристаллическую решетку углеродного материала, чаще всего это графит, катода (отрицательного электрода) и обратно перемещается к аноду (положительному электроду) при разрядке. Холод может нарушить этот процесс.

Низкая температура замедляет все процессы: мясо в морозилке сохранится лучше, чем в холодильнике — бактерии менее активны. Так же с аккумулятором, только вместо микроорганизмов в нем "трудятся" ионы лития.

Чем дешевле, тем лучше

Алюминий обладает высокой теплопроводностью (в среднем 220 Вт/(м·K)) — это одновременно плюс и минус для смартфона. Гаджет лучше отводит тепло от аккумулятора и процессора, но быстрее "промерзает". Толщина устройства тоже играет роль — аккумулятор в тонком смартфоне быстрее начнет нестабильно работать.

Наглядный пример этому — iPhone. Большая часть корпуса смартфонов Apple сделана из алюминия, а толщина iPhone 6/6s/7 — 7,1 мм. Исследование Hi-Tech Mail.Ru показало, что температура -15°C противопоказана iPhone 6. Производитель это знает и честно предупреждает, что диапазон температур окружающей среды для работы с iOS-устройствами — от 0 до 35°C.

Стекло проводит тепло хуже металлов — всего 1,15 Вт/(м·K), но этого достаточно, чтобы телефон быстро "замерзал" на холоде. Samsung Galaxy S7 покрыт стеклом с двух сторон, но боковая рамка сделана из алюминия. Производитель установил для него точно такие же рекомендации в отношении условий эксплуатации — от 0 до 35 °C.

По "выживаемости" на холоде лидирует пластик — его теплопроводность колеблется в районе 0,15-0,20 Вт/(м·K), в зависимости от типа. "Старичок" Samsung Galaxy SII отключается только при температуре -35°C, а "звонилка" Nokia C1-01 при -40°C!

Производители современных смартфонов не рекомендуют использовать их при минусовых температурах (ниже нуля). Отчасти это вина материалов — алюминия и стекла. В бюджетных телефонах корпус производится из простого ПВХ или поликарбоната — разновидности пластика. Поэтому в условиях российской зимы действует правило — чем дешевле, тем лучше.

Состав аккумулятора имеет значение

Артем Анисимов, специалист сервисного центра Re-Mobile, отметил, что литий-содержащие аккумуляторы в принципе не любят замораживания, поэтому долго пользоваться ими на морозе нежелательно. Однако есть разница между литий-ионными и литий-полимерными вариантами.

"У литий-полимера чувствительность к морозам, конечно, ниже. Диапазон рабочих температур у них — примерно от -20 до 35 градусов Цельсия. У литий-ионных же аккумуляторов могут начаться проблемы уже при температуре ниже нуля. Все потому, что химия литий-ионных аккумуляторов более чувствительна к температуре заряжания. И там температурный диапазон уже другой: примерно от 2 до 25 градусов. Однако, несмотря на это, литий-полимерные аккумуляторы распространены меньше. Они дороже", — говорит Анисимов.

Итак, смартфон с литий-полимерным аккумулятором лучше переносит холода.

Решить проблему легко — согрейте смартфон:

  • Наденьте чехол, тогда холод будет медленнее проникать в аккумулятор;
  • Храните смартфон во внутреннем кармане, ближе к телу;
  • Не держите гаджет на холоде дольше 10 минут;
  • Согревайте смартфон постепенно — от резкого перепада температур в корпусе может образоваться конденсат;
  • Смартфоны со съемными аккумуляторами удобнее — можно вынуть батарею и быстрее согреть ее.
  • Не заряжайте смартфон на сильном холоде — так можно навредить устройству.

Если не удалось сберечь аккумулятор от холода и смартфон отключился, то подержите его в тепле: кармане куртки, в сумке, в машине и т. д. Уже через минут 5 гаджет "оживет". Также для условий российской зимы стоит учесть, что чем больше объем аккумулятора в смартфоне, тем медленнее он будет "мерзнуть".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!