Люди по всему миру уже давно имплантируют себе в тело электронику, фактически превращаясь в "киборгов". Рижанин Илья Шнайдер тоже решил вживить в руку NFC-чип, столкнулся с небольшими неудобствами, но заметно упростил себе жизнь. Techlife пообщался с Ильей и выяснил, как живется человеку с чипом в руке в Риге в 2017 году.

NFC — это Near Field Communication, технология беспроводной передачи данных на малые расстояния. NFC-чип — небольшая электронная штука, которая уже давно есть в жизни практически каждого человека. Чип встроен в новые бесконтактные банковские карты, в различные карты доступа на предприятиях, в э-талоны и в "Карту рижанина". Есть и гаджеты, способные общаться со смартфонами таким образом. На базе NFC строят "умные дома". Наконец, NFC-чипы вживляют в собак, причем с этого года операция обязательна для всех животных.

Но одно дело собаки, а другое — человек. Зачем кому-то может в принципе захотеться вживить в себя инородное тело?

"Я использую руку полностью, но чего-то в ней постоянно не хватало. XXI век диктует свои правила, все в цифре, все аутентифицируется и авторизуется. Разблокировка телефона, открывание замков, передача данных контакта, хранение биткоин-кошелька и т.д. Со всем этим справляется NFC-чип. Таскать с собой брелок? Это не по-нашему! Я сторонник радикальных мер", — сообщил Илья на "Фейсбуке".

Частный доктор — лучший друг "киборга"

Илья признался в разговоре с TechLife, что давно раздумывал о такой возможности. К делу перешел сразу же, как нашел реальную возможность купить все, что нужно для имплантации. Стоит комплект почти 90 евро.

Однако самостоятельно делать себе операцию по вживлению он, разумеется не стал. Подруга, работающая в "Гайльэзерсе", отказалась сразу. "Мы лечим, а не калечим", — таким был ее ответ.

Но там, где не может помочь государство, проблему может решить частный бизнес. Была найдена частная клиника, врачи которой согласились сделать несложную с медицинской точки зрения операцию. Клиника рижская, занимается травматологией, однако Илья не стал раскрывать ее название: врачи не знали, что писать в медицинской карточке после операции и потому официально взяли с него деньги лишь за консультацию и обезболивание. Стоило все это 75 евро. "Когда выходил из кабинета, регистратура молчала и смотрела прямо в меня, провожая взглядом до двери", — говорит Илья.

Банки навстречу не пошли

В общем, теперь в мышце руки у Ильи "зашит" стеклянный цилиндр с NFC-чипом NPX Ntag 216. Его физические размеры — 2.5х12мм. Стекло, к слову, не обычное, а специальное — не разобьется, да и организм против него ничего не имеет. Заживала рана около двух месяцев, а теперь, по словам Ильи и следов-то уже почти нет.

Свою новую кибер-руку Илья использует по прямому назначению — автоматизирует домашнюю рутину и работу со смартфоном. Для программирования чипа использует программу NFC Tools под Android. И очень хочет, чтобы его NFC-чип превратили в расчетную карту, благо некоторые латвийские банки с этого года начали предлагать карточки с чипом в массовом порядке.

Однако переговоры с несколькими из них ни к чему не привели: чип - слишком нестандартный случай, и местные менеджеры крупных западных банков не хотят хлопот. Даже при том, что технически в этом вообще нет ничего сложного. "Но я не теряю надежды, что какой-то прогрессивный банк заинтересуется темой, хотя бы в рекламных целях. Готов предоставить руку", — говорит Илья.

На этом видео видно, как Илья с помощью "волшебной руки" открывает дверь в дом и добавляет свой контакт в записную книжку смартфона:

Проблем нет, минус — только один, и тот пока не актуален

Если в будущем руку надо будет подвергнуть магнито-резонансной томографии, инородное тело помешает. Но пока это не актуально, а если и понадобится — Илья что-то обязательно придумает. Других проблем с рукой нет и не предвидится. Чип не видят сканеры аэропортов, так что наличие "проапгрейднутой" руки совсем не мешает рижанину путешествовать. Это он уже проверил на практике.

Как люди реагируют на то, что Илья, технически — киборг? Реакция самая разная, от восхищения и удивления до страха и отвращения. Однако это его не особо беспокоит. "А мои близкие уже давно ничему не удивляются", — заканчивает Илья.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !