Foto: Shutterstock

Что общего между временем использования устройств с экранами и количеством заблуждений про устройства с экранами? Оба показателя находятся на рекордно высоком уровне — вот что. Мы, люди, не только массово пялимся в свои смартфоны, но и истово верим в то, что это вредно, опасно и грозит ростом волос на ладошках. Самое время развенчать пару-тройку мифов на этот счет (спасибо BuzzFeed за толковую статью), перестать беспокоиться и начать жить.

Согласно результатам исследования 2015 года, в 2014 году люди проводили онлайн в два раза больше времени, чем в 2004 году — более 20 часов в неделю. Более всего рост затронул молодое поколение — те, кому 16-24 года, в 2005 году проводили у экранов 10 часов в неделю, а в 2014 — уже 27,5. И они это делали и делают совсем не по работе.

Подобные отчеты, которые просто отражают реальность (легко доказать, что наши бабушки во времена своей молодости вообще не сидели в интернете — но только потому что интернета тогда не было), являются богатой пищей для спекуляций на тему "экраны разрушают наш мозг". Между тем ученые совсем не уверены в этом.

Более того — они, в принципе, уверены в обратном.

1. "Экранное время" стало сложно определить

"Экранное время" — термин родом из 1970-х годов, когда ученые стали изучать влияние телевизора на людей. Тогда все было просто — если человек сидит у телевизора, это время можно считать "экранным".

Сегодня экраны везде вокруг нас — и это время посчитать уже почти невозможно. Заходите вы в рижский общественный транспорт или в торговый центр, достаете ли смартфон из кармана — везде вы видите экраны. И все они влияют на вас… как?

2. Как исследовать то, что нельзя исследовать?

Самая главная проблема изучения проблемы влияния мобильных устройств с экранами на людей заключается в том, что невероятно трудно провести корректное исследование на эту тему. Хотя бы одно, не говоря уже про десятки, необходимые для формирования научного консенсуса.

Сосредоточьтесь на секунду и попытайтесь вспомнить, как часто в течение для, когда и почему вы смотрели на экран смартфона. Сделать это будет сделать очень тяжело — мы пользуемся мобильными устройствами так часто, что уже зачастую и не откладываем этот факт в памяти. Для большинства из нас проще вспомнить, когда и для чего мы использовали компьютер, нежели зафиксировать в памяти факт "расчехления" любимой трубки.

А теперь попробуйте провести какой-то эксперимент с хотя бы тысячью людей и заставить их не пользоваться в такое-то время или, наоборот, пользоваться смартфоном строго в определенное время и с определенным настроение. Да еще и фиксировать свое эмоциональное и физическое состояние. Сизифов труд.

3. Экранное время и психика могут быть связаны, но связь эта очень сложная

ШОК-КОНТЕНТ: смартфоны вовсе не плохи для подростков, говорится в этом исследовании. Причина проста — если все сверстники используют смартфоны и сидят в социальных сетях, подросток, не используя и не сидя, открывается от коллектива и становится изгоем. Проще говоря, смартфон помогает ему не быть и не чувствовать себя белой вороной, что для многих подростков критически важно.

Конечно, если использовать смартфон слишком много, "забивая" на уроки, спорт, реальное общение и прочие интересные вещи — это становится проблемой.

Что касается влияния смартфонов на психическое здоровье в том смысле, в котором это понимают обычные люди ("Он купил ифон и из-за него сошел с ума"), то научного консенсуса по этому вопросу нет — слишком мало проведено исследований, а их выводы противоречат друг другу.

4. Если вы беспокоитесь — меняйте "количество" на "качество"

Отличить "хорошее" время у экрана от "плохого" достаточно сложно — это субъективно, наука тут бессильна. Но можно предположить, что если внук говорит с бабушкой по Skype — это достаточно продуктивное и полезное для всех время использования компьютера или планшета. А вот "зависание" часами в Facebook — явно "плохое" экранное время.

Поэтому если кто-то использует технологии для общения или образования — вероятно, ему не стоит себя корить и опасаться, что все это "зависание" пойдет во вред.

5. Если вам кажется, что вы сидите "в телефоне" слишком много — вам не кажется

Если кто-то проверяет "Фейсбук" несколько раз в день — это, вероятно, не проблема. Если же он сидит в нем 18 часов в сутки — это повод начать волноваться.

Все хорошо в меру, ведь даже "здоровой" едой можно объесться до колик и расстройства кишечника. А излишнее увлечение спортом калечит и вредит здоровью. Пить алкоголь без меры и нормы — вставать на скользкую дорожку. Однако небольшое количество еды, умеренные занятия спортом и бокал вина раз или два в неделю еще никому не навредили.

С экранным временем все ровно также. Если вы пользуетесь смартфоном немного и нечасто, так что ни вы, ни окружающие не видите проблемы — все нормально. Главное — никогда не пользуйтесь им, управляя автомобилем. Тут нет и не может быть никаких оправданий.

6. Телефоны перед сном — не проблема для взрослых

Несколько лет назад в СМИ появились громкие заголовки о том, что использование смартфонов или планшетов перед сном — очень плохая идея. Они "ломают" график, "обманывают" мозг так, что тот перестает понимать где ночь и где день, и так далее в том же духе.

Что ж, хорошие новости в том, что согласно мнению исследователей из Оксфордского университета, все это не совсем корректно. Согласно результатам исследований, чтение электронных книг (чтение с экрана) перед сном ведет к тому, что человек засыпает в среднем на десять минут позже. По мнению ученых это — ничто по сравнению с, например, чашкой кофе перед сном. Даже внезапный поход в ванную комнату с очень ярким светом способен задержать засыпание на более продолжительное время!

Так что взрослым экранное время перед сном не особо вредит (если только человек не "залипнет" в социальных сетях до двух часов ночи, но это другая проблема). А вот с подростками не все так просто. Телефоны перед сном — это раздражающий фактор, который все же затрудняет засыпание. При этом подростки чисто физиологически "заточены" под то, чтобы ложиться и вставать позже. Любые раздражители перед сном — включая смартфоны — больно бьют по их способности заснуть.

7. Все утверждения о том, что смартфоны зло — зло

В научном сообществе в 2017 году нет консенсуса на тему вреда экранов смартфонов и планшетов для здоровья человека. Мало данных. А здравый смысл и некоторые наблюдения показывают, что если люди пользуются технологиями умеренно, то никакого вреда это не приносит.

Меняют ли гаджеты нашу жизнь (и даже мозг)? Несомненно. Меняют ли они их к худшему? Очень спорно. Скорее нет, чем да — при условии, что человек не пропадает "там" по 24 часа в сутки.

Так что вы совершенно точно можете продолжать спокойно пользоваться своими смартфонами, планшетами, ноутбуками и компьютерами, а на все попытки запудрить вам мозги страшилками о вреде экранов смартфонов отвечайте ссылкой на эту статью.

P.S. Про то, что смартфоны вызывают или не вызывают рак головного мозга мы ранее уже тоже все сказали.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!