Ситуация, в которой смартфон или планшет Apple самостоятельно выключается на морозе — на что жалуются многие пользователи — абсолютно нормальна. Такой вывод можно сделать, изучив официальный сайт производителя.

Согласно Apple, "комфортная температура" для ее мобильных гаджетов — от 16 до 22 градусов по Цельсию, а абсолютный минимум, при котором устройство работает нормально — 0 градусов. Все, что ниже нуля, на соответствующем графике отмечено как "слишком холодно".

Ситуация с "Макбуками" схожая, вот только "слишком холодно" для них наступает уже при +10 градусов по Цельсию.

Температура выше 35 градусов — слишком велика для любых гаджетов и в сопроводительном тексте Apple предупреждает, что использование устройства при такой температуре может необратимо повредить батарею. Те, кто бывал со своим iPhone в действительно жарких странах, знают, что иногда гаджет может выдать предупреждающее сообщение и выключиться, если вы находитесь в настоящем пекле. Очевидно, что схожий механизм действует и в случае с переохлаждением устройства, то есть попытке использовать его на морозе.

Как достаточно злобно пишет колумнист Gawker, при создании своих продуктов и выборе материала для корпуса (алюминий, алюминий везде и всюду) инженеры Apple просто не думают о людях, которые живут за пределами Калифорнии. В этом штате морозов не бывает и средняя температура равна примерно температуре "зоны комфорта". Фактически, рай на земле! Идеальный штат для идеальных людей с идеальными гаджетами!

То, что значительная часть пользователей Apple проживает в местах со значительно более теплым или холодным климатом, инженеров и руководство компании не волнует. "Если бы Джонатан Айв (директор по дизайну Apple — Прим. TechLife) просыпался по утрам и держал свой iPad так, как будто он — куриная грудинка, вытащенная из морозилки, может быть, планшет сделали бы из другого материала?", — риторически вопрошает автор колонки.

Впрочем, слишком холодный корпус — это лишь вопрос неудобства. Лишение связи в, как правило, самый неподходящий момент на улице — может быть вопросом жизни и смерти.

Фанаты Apple могут сколь угодно долго доказывать, что "это такие аккумуляторы" и что "Apple тут ни при чем", и что "это издержки технологии" и что "это у всех так", но истина заключается в том, что смартфоны под управлением Android с аккумуляторами, произведенными на соседнем конвейере, не позволяют себе бесцеремонно выключаться даже на очень сильном морозе. Такие вот они странные.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!