Фото: Кадр из видео
Премьера нового флагмана Samsung состоится 29 марта, а в продажу он поступит 21 апреля. Но уже сегодня благодаря многочисленным утечкам мы знаем о нем очень много.

Интересно, что Samsung решила в этот раз — и впервые в новейшей истории — не анонсировать Galaxy S8 на Mobile World Congress в Барселоне. И припасла для него специальное мероприятие, которое пройдет в Нью-Йорке.

Разумеется, никакая информация в этом материале не подтверждена официально, даже название "Samsung Galaxy S8". Редакция не несет ответственности за разочарование читателя, если что-то (или вообще все) из этого окажется неправдой. Но источники — солидные, и мы использовали весь свой опыт для того, чтобы отделить зерна от плевел. Выкинули большую часть откровенной чуши, коротко говоря.

TechRadar подготовил красивое видео "рендера" устройства, в котором собрал самые "горячие" (и самые спорные) слухи. Но дальше в статье будут и настоящие фотографии Galaxy S8, "утекшие" в Сеть за два месяца до премьеры, и более сдержанная информация о том, что на самом деле можно ожидать от новичка.

Поехали?

Экран Samsung Galaxy S8

Согласно информации VentureBeat, Galaxy S8 будет представлен в двух версиях — с 5,8- и 6,2-дюймовым дисплеями, оба "загнутые" по краям и с разрешением Quad HD. Фактически это означает, что экран даже самого маленького новичка будет больше, чем у 5,7-дюймового Note 7, бесславно сгоревшего на работе.

Но при этом Galaxy S8 не будет "бегемотом", потому что лишится и кнопки Home, и лого Samsung сверху. То есть телефон будет практически безрамочным, а соотношение сторон будет не стандартным 16:9, а более широким и экзотичным 18.5:9. Серьезная заявка, только непонятно на что, может быть и не на победу. Ведь разработчикам приложений придется переписать свой софт под новые экраны.

В пользу этих слухов говорит тот факт, что, вот так, согласно DforDesign, будут выглядеть новые мягкие защитные чехлы для экрана. Рамки действительно практически нет!

Некоторые источники полагают, что новые смартфоны могут получить 4K-дисплеи. Они не нужны ни для чего, кроме… правильно, дополненной/виртуальной реальности. Напомним, что VR Samsung — это в первую очередь Gear VR, что предполагает поднесение экрана смартфона очень близко к глазам. Вот тут-то компании и пригодились бы смартфоны с разрешением 4K, потому что — будем честны — Quad HD в Galaxy S7 при таком использовании выглядит "пикселявым".

Тут надо отметить, что Samsung Display, экранная "дочка" Samsung как раз недавно показывала 5,5-дюймовый экран с разрешением 2160x3840 и бешеной, лютой плотностью 806 пикселей на дюйм. Вот бы такой дисплей в Gear VR!

Есть также все основания полагать, особенно после заявления президента мобильного подразделения Samsung, что в Galaxy S8 вообще не будет "плоского" экрана, а все будут с закруглением, как в S7 Edge. В Samsung могут захотеть сделать "закругленные" экраны визитной карточкой своего флагмана, чтобы помочь ему дистанцироваться от более дешевых и простых моделей "низших" семейств.

Впрочем, в SamMobile верят, что компания одновременно представит две версии — и с плоским, и с закругленным экраном. Плоский дисплей может при этом выглядеть как-то так (заодно обратите внимание на почти полное отсутствие рамок!):

Мы, однако, не верим в плоский экран Galaxy S8. Его не было у Note 7, так с какой стати он должен появится в новом флагмане в 2017 году? Плюс, нам лично существование "просто Galaxy S…" и "Galaxy S… Edge" всегда казалось странным. Каннибализм продаж какой-то.

Корпус Samsung Galaxy S8

Главные новости — как уже было сказано выше, исчезнет кнопка Home, а сканер отпечатков пальцев переедет на заднюю крышку, в район фотокамеры (как у некоторых конкурентов).

Как пишет The Investor, корпус почти наверняка будет защищен от воды и пыли по стандарту IP68. И это звучит очень правдоподобно. В основном потому, что защита есть и в Galaxy S7, и в iPhone 7 — в 2017 году без нее уже никак и никуда.

В остальном про корпус больше ничего неизвестно. Рискнем предположить, что он опять окажется "сплавом" стекла и металла и мо-о-ожет быть станет чуть тоньше, чем в Galaxy S7.

Вот так он выглядит за 60 дней до анонса. Якобы.

Камеры Samsung Galaxy S8

12 мегапикселей для основной и 8 — для селфи-камеры (в Galaxy S7 — 12 и 5, соответственно). Селфи-камера получит автофокус. Это то, что будет "точно". Кроме того, появится новая оптика и новая логика программного обеспечения, что должно улучшить качество снимков, особенно в условиях низкой освещенности.

Что будет "возможно", так это сдвоенная основная камера на задней крышке — это сегодня модно и есть в iPhone 7 Plus. Известно также, что компания работает над такой камерой.

Но одно дело "работать", а другое — включить в свой флагман. Samsung НЕ БУДЕТ рисковать после фиаско c Note 7. Новый флагман должен быть безупречен, или всему мобильному подразделению Samsung придется отправить в тур в соседнюю Японию с целью изучения практик сэппуку.

По этой же причине маловероятно появление аж 30-мегапиксельной основной камеры, как предполагает один источник. Эй, а почему сразу не 50-мегапиксельной?

Что в Galaxy S8 может появиться, так это функция Smart Glow, уже "протестированная" на Galaxy J2. Это светящееся кольцо вокруг основной камеры, которое может подсвечиваться разными цветами в зависимости от оповещений, а также помогает сделать селфи с помощью основной камеры.

Аккумулятор Samsung Galaxy S8

Учитывая то, что в бедах Note 7 оказался виноват сугубо аккумулятор, мы на 101% уверены в том, что в Galaxy S8 компания пойдет по консервативному пути. Потому слухи о гигантской батарее на 4200 mAh можно сразу отмести, как не имеющие ничего общего с реальностью.

Скорее всего, в новинке будут аккумуляторы емкостью всего лишь 3,000mAh и 3,500mAh — для 5,8- и 6,2-дюймовых вариантов, соответственно. Да, это мало, однако мы уверены в том, что "держать" Galaxy S8 будет нормально. В основном потому, что в нем дебютируют чипсеты Snapdragon 835 (США и Китай) и Exynos 8895 (Корея и Европа), изготовленные по 10-нанометровому техпроцессу. Меньше "зазоры" — меньше энергопотребление.

Плюс в Galaxy S8 почти наверняка будет реализована поддержка технологии быстрой беспроводной зарядки QuickCharge 4.0, а значит даже те, кто использует смартфон "и в хвост, и в гриву", не найдут повода жаловаться на аккумулятор.

Что за беда, в конце концов, если он будет "держать" на пару часов меньше, чем у конкурентов? Лишь бы не взрывался!

Техническая "начинка" Samsung Galaxy S8

Как мы уже сказали, новичок будет построен на Snapdragon 835 (США и Китай) и Exynos 8895 (Корея и Европа) и, по слухам получит восьмиядерный процессор с частотой 3.2GHz (Snapdragon) или 3GHz (Exynos). Звучит так, как будто это будет ОЧЕНЬ быстро.

Есть также неподтвержденная, понятное дело, информация о том, что в Galaxy S8 может дебютировать мобильное видео производства Nvidia или AMD (сейчас для Samsung "видяхи" делает ARM). Звучит довольно фантастически, но если Samsung хочет вставить в свой флагман 4K-экран, ей НУЖНЫ быстрые видеокарты.

Что касается оперативной памяти, то ее может быть 6GB, а может быть даже и все 8GB. Опять же — must have для гигантского экрана. Кстати, Samsung уже показывала 8-гигабайтные модули, совместимые со смартфонами, однако мы не уверены, что она вставит их в свой флагман.

Другие функции Galaxy S8 (и цена)

Самый большой взрыв на макаронной фабрике слухов вызывает картинка выше — возможность подключить смартфон к экрану и работать с ним, как с компьютером. Проблема в том, что эта придумка Microsoft под названием Continuum вообще-то никого не убедила в том, что стоит покупать смартфоны под управлением Windows 10. Кажется, простым людям нет до нее дела, а гиканутые технари — маленький процент от всех покупателей топовых смартфонов. Поживем — увидим.

Как видно на этих фотографиях, 3,5-мм аудио-разъем, слава техническим богам, никуда не делся. Но USB здесь — USB-C, а значит понадобятся специальные кабели. И не получиться зарядить Galaxy S8 "где попало".

Есть также информация, что Samsung расщедрится и вставит динамики Harman, так что гопники всея планеты могут начинать радоваться — "запускать музон" с S8 будет не только прикольно, но и приятно. Напомним, что Samsung вообще-то купила компанию, так что для нее использование технологий Harman отныне не такое дорогое, как для всех остальных.

Бесполезная для нас, но подтвержденная Samsung функция — голосовой помощник Viv AI, типа Siri. Кстати, его действительно делали создатели Siri, только не той, что сейчас в Apple iOS, а той, что была на момент покупки технологии "яблочной" компанией.

Про цену нельзя сказать ничего, кроме того, что она — будет. Рискнем предположить, что будет она на уровне Galaxy S7 Edge, то есть на уровне Apple IPhone 7.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !