В Латвии в Pokemon Go пока играют только фанаты из-за ее "ограниченной доступности", но в США игра уже неделю и успела покорить миллионы людей. Поэтому именно там появились первые факты о том, как игра по коллекционированию "карманных монстров" (дословный перевод слова "покемон") влияет на физическое и психическое состояние игроков.

Напомним, что Pokémon Go, хотя и является игрой для Android и IOS, требует от игрока физической активности. Нужно выходить на улицу и довольно много двигаться. О том, как играют в эту игру, мы уже подробно писали.

И американцы активно сообщают о том, что игра действительно погнала их из домов. Одни смеются: "Мишель Обама восемь лет пытается выгнать людей из домов и заняться спортом. Nintendo сделала это за 24 часа".

Другие делятся скриншотами с результатами измерений своих трекеров активности. Рекордными результатами.

Издание BuzzFeed попросило разработчиков гаджетов и приложений для измерения активности опровергнуть или подтвердить тот факт, что люди стали двигаться больше. И результаты не заставили себя ждать.

Вот усредненные результаты тех, кто упоминал слово "Pokemon" в комментариях в приложении-компаньоне трекера активности Jawbone UP.

А вот данные по занятиям и кардиограммам пользователей приложения Cardiogram для Apple Watch.

Графики Withings, в свою очередь, показывают, что приложение захватило, в основном, молодежь в возрасте до 35 лет.

Что касается психического здоровья, то, по мнению доктора Джона Грохола, основателя сети психического здоровья Psych Central и человека, который в курсе всех новинок в области помощи страдающим от депрессии и прочих расстройств, польза от Pokémon Go есть и она существенна. Более того, по его словам, он впервые видит такой серьезный положительный эффект, вызванный мобильной игрой.

В Twitter достаточно много аналогичных отзывов от обычных людей, которые рассказывают о том, как Pokémon Go заставила их выйти из дома или пообщаться с другими людьми — часто впервые за много дней.

"Pokémon Go действительно очень помогла мне в борьбе с депрессией и тревожностью. Я общаюсь с людьми и физически активна. Очень нравится!".

"Нет, правда, я впервые за много лет чувствую себя комфортно вне дома. Pokémon Go помогает мне с депрессией и тревожностью и это замечательно".

По словам доктора Грохола, игра мотивирует людей сделать то, на что у них обычно нет сил и в прямом смысле побуждает их "шевелиться". При этом психологи и психиатры давно знали о положительном влиянии физических упражнений на состояние людей, страдающих от различных расстройств психики. Сложность была именно в том, что побудить их двигаться, искренне получая от этого удовольствие.

Впрочем, с другой стороны раздаются и прямо противоположные голоса, предупреждающие о том, что Pokémon Go может вызвать неприятную зависимость: "Вирусные феномены вроде этой игры часто действуют как опиаты на массы: это нечто, что нам очень приятно, но, возможно, очень плохо для здоровья на глубинном уровне".

Это это не первый раз, когда мобильная игра стала безумным хитом всего за несколько дней. Однако последний раз, когда такое произошло — с игрой Flappy Bird — все закончилось печально для ее создателя, который оказался не готов к фокусированному вниманию миллионов людей, часть из которых обвинила его в "подсаживании на иглу" и обрушилась с проклятьями. Тогда автор довольно быстро "самоудалился", но сейчас этого не случится: за Pokémon Go стоит не разработчик-одиночка, а целая компания. А за ней незримо маячит тень Nintendo, гигантской мультинациональной корпорации. Их проклятиями не смутишь.

А они уже посыпались — в виде историй о том, что люди попадают в больницы, падают в озера, залезают в чужие дворы и становятся жертвами преступников -- все это во время погони за покемонами. По мере роста числа игроков, таких историй будет становиться все больше и, вполне возможно, что очень скоро игру из полезной для здоровья заклеймят опасной для жизни.

В любом случае, играете вы или нет, наблюдать за всем этим шумом вокруг Pokémon Go очень забавно. Когда еще на наших глазах родится настолько мощный "вирусный" хит, в считанные дни поглощающий без остатка целые страны?

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!