Foto: Reuters/Scanpix
Microsoft становится все настойчивее в попытках обновить Windows 7 SP1 и 8.1 до Windows 10 — настолько, что это стало многих раздражать и вызывать опасения, что в одну прекрасную, (возможно даже новогоднюю) ночь Windows 10 поставится сама. Как не допустить этого?

Если вы — пользователь Windows 7 или 8 и у вас начало регулярно "вылезать" приглашение перейти на Windows 10, то вы, должно быть, заметили, что в последние недели выбора у вас становится все меньше. Раньше от обновления можно было отказаться, но теперь, как заметил российский блоггер Алекс Экслер, ОС предлагает обновиться либо сейчас, либо позже. Опции "Спасибо, не хочу" — больше нет.

Вполне логично, что появляются опасения на тему того, что рано или поздно Microsoft вообще может решить обновить всех принудительно. Чтобы этого не допустить, достаточно скачать программу GWX Control Panel с официального сайта разработчика.

Она позволяет:

  1. Заблокировать "приложение", предлагающее перейти на Windows 10.
  2. Заблокировать обновление через систему обновлений в Windows 7 или 8.
  3. Очистить кэш обновлений (разработчик http://blog.ultimateoutsider.com/2015/08/using-gwx-stopper-to-permanently-remove.html утверждает, что это поможет в особо запущенных случаях, но большинству пользователей не надо).
  4. Удалить скрытую папку, в которую Windows 7 и 8 тайно скачивают и в которой складывают файлы обновления до Windows 10.
  5. Включить режим мониторинга, который в автоматическом режиме будет следить за тем, чтобы Windows не попыталась снова всучить вам обновление.
  6. Показать руководство пользователя (перекидывает на сайт, на английском языке).

Что касается Windows 10, то наш вердикт после почти полугода работы на ней — есть раздражающие мелочи, но то, как она работает с оперативной памятью, искупает любые грехи. И Windows 10 в любом случае намного круче Windows 8. Если в вашей машине памяти много (8 GB и более) и вы любите Windows 7, "десятка", вероятно, не будет большим апгрейдом. В противном случае добро пожаловать на Windows 10.

А вот лучшие статьи, которые мы успели написать про Windows 10 в этом году:

История дня. 14 функций Windows 10, которые удивят пользователей Windows 7 и 8

Компания Microsoft объявила о том, что ее следующая операционная система Windows 10, которая выйдет летом этого года, будет бесплатной для всех пользователей, чьи компьютеры удовлетворят минимальным системным требованиям. Пираты они или честно купили лицензию — не важно.

Читать далее...

От смартфонов до банкоматов: Microsoft объявила названия семи версий Windows 10

Foto: Publicitātes attēli

Последняя операционная система Microsoft — Windows 10, будет доступна в семи разных версиях, предназначенных для всех типов пользователей и всех устройств, кроме серверов. Выход операционной системы по-прежнему запланирован на лето этого года.

Читать далее...

Microsoft назвала цены на операционную систему Windows 10

Несмотря на то, что операционная система Microsoft Windows 10 будет бесплатной для пользователей Windows 7 и 8, у нее все же будет цена — для тех, кто хочет перейти на нее с более старых машин или покупает новый компьютер.

Читать далее...

Как Windows 10 поделится паролями от Wi-Fi с вашими друзьями в Skype и Facebook

Одна из незаслуженно мало обсуждаемых новых функций Windows 10 — Wi-Fi Sense, которая позволяет поделиться паролями от локальных Wi-Fi сетей со всеми друзьями в Facebook, а также взаимными контактами в Outlook и Skype. Исправляемся — обсуждаем, и делаем это подробно.

Читать далее...

Топ-1 причина поставить на компьютер Windows 10: она экономит деньги

Foto: Пресс-фото

Это звучит дико, но это правда — благодаря переходу на бету Windows 10 были сэкономлены 100 евро. Ну или, по крайней мере, их трата была отложена на неопределенное время.

Читать далее...

Microsoft показала дизайн коробок с DVD-дисками Windows 10

Foto: Ekrānuzņēmums

Несмотря на то, что большая часть легальных пользователей Windows 7 и 8 получит Windows 10 бесплатно, Microsoft все равно намерена продавать новую ОС. В коробках.

Читать далее...

Все, что нужно знать о бесплатном переходе на Microsoft Windows 10

Foto: Pixabay

TechLife обобщает всю информацию о бесплатном переходе на Windows 10, новейшую ОС Microsoft, выход которой назначен на 29 июля 2015 года. Microsoft проделала титаническую работу по запутыванию нас, вас и всех на свете. Время распутываться!

Читать далее...

Ликбез: как отказаться от установки обновлений в Windows 10

Чтобы отказаться от установки обязательных обновлений Windows 10 не обязательно находится в крупной корпоративной сети, достаточно воспользоваться утилитой Microsoft.

Читать далее...

Топ-9 новых функций Windows 10 – в девяти простых "гифках"

Foto: Reuters/Scanpix

После месяцев и месяцев ожидания Microsoft наконец-то сделала доступной свою новейшую операционную систему Windows 10. Что в ней нового - наглядно и конкретно?

Читать далее...

Тык-пык-мык: Новые "горячие клавиши" в Windows 10 — полное руководство

Вы можете пользоваться Windows 20 лет подряд и знать все входы и выходы, но вот вышла Windows 10 и в ней — сюрприз — есть новые, еще непознанные "горячие клавиши", которые ускоряют работу и облегчают навигацию. Вот все новинки, плюс некоторое количество старых "шорткатов". Потому что — почему бы и нет, нас ведь читают не только ветераны!

Читать далее...

Пошагово: как обуздать Windows 10, которая активно собирает личные данные

Microsoft Windows 10 – очень хорошая ОС, что доказывает теплая реакция критиков и пользователей. В течение первых суток после выхода ее установили 14 млн. человек, и большая их часть теперь активно делится с Microsoft своими личными данными. Если вы не хотите быть в их числе — мы расскажем, как избежать этой участи.

Читать далее...

Эксперимент: как мы бросили Windows 10 и вернулись на Windows 7

Foto: Скриншот

На Windows 10 автор перешел еще до ее официального выхода, о чем не забыл написать. Но случилось так, что он вновь оказался перед выбором — Windows 7 или Windows 10? И эксперимента ради решил выбрать смешную первую опцию. Просто чтобы посмотреть — будет ли чего-то недоставать в старенькой, но надежной ОС?

Читать далее...

Windows 10 месяц спустя: о чем не врут цифры

Операционная система Microsoft Windows 10 раздражает или радует нас на машинах больше месяца, поэтому пришло время поговорить о том, как ее приняли пользователи. И "приняли" не в смыслекухонных

фейсбучных разговоров, а в смысле — установили на свои машины. Проголосовали если не своим евро — Windows 10 бесплатна для пользователей Windows 7 и 8 — то своим временем и нервными клетками.

Читать далее...

Microsoft раскрыла детали сбора личных данных пользователей в Windows 10

Почти два месяца потребовалось Microsoft на то, чтобы дать ответ на вопросы касательно сбора личных данных в Windows 10. Ведь многие западные издания, равно как и TechLife написали о проблемах и задали вопросы еще в начале августа. Что ж, лучше поздно, чем никогда.

Читать далее...

Мелочь, а приятно. 10 простых трюков, которые делают Windows 10 намного лучше

Foto: Reuters/Scanpix

Windows 10 с нами уже почти два месяца и самое время выучить новые трюки, о многих из которых не подозревают даже опытные пользователи. А ведь эти приемы ускоряют работу, упрощают жизнь, делают ОС красивее и снимают зубную боль. Окей, насчет боли мы погорячились, но все остальное — да, да и еще раз да.

Читать далее...

Microsoft заставляет пользователей Windows 7 и 8 переходить на Windows 10

Многие пользователи Windows 7 и 8 получили предложение перейти на Windows 10, от которого они не могут отказаться — буквально.

Читать далее...

Microsoft объяснила ошибкой насильственную установку Windows 10 всем подряд

Обязательная установка Windows 10, с которой на этой неделе столкнулись многие пользователи Windows 7 и 8.1, была ошибкой. Об этом говорится в официальном заявлении компании.

Читать далее...

У Windows 10 есть 53 способа тайно передать данные в Microsoft. Как "вырубить" их все?

ОС Microsoft Windows 10 действительно передает данные в Microsoft без ведома пользователя и это нормально, считает вице-президент Microsoft Джо Белфиор. Мы не согласен и предлагаем отключить внутреннюю "телеметрию" Windows 10.

Читать далее...

Топ-10 новых функций, которые Windows 10 получила после ноябрьского обновления

На прошлой неделе пользователи Windows 10 получили первое большое обновление операционной системы. Оно настолько большое, что его установка может занимать до 50 минут и это больше похоже на полную инсталляцию операционной системы с нуля, чем на обычный патч. Что нового принес этот гигантский апдейт?

Читать далее...

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!