Foto: Reuters/Scanpix
Для большинства людей "окно возможностей" по бесплатному переходу с Windows 7 SP1 и Windows 8 на Windows 10 закрылось в июле этого года. Однако есть группа людей, для которых оно все еще открыто — это люди с особыми потребностями, которым от компьютера нужны гигантские шрифты, трансляторы текста и прочие вспомогательные технологии.

Они — или любой человек, который хочет сделать вид, что он тоже относится к этой группе — могут пройти на специальную страницу и бесплатно обновить машину до Windows 10. Никакой справки Microsoft не требует.

Этой странице не один день, однако недавно на ней появилось одно новшество — дата окончания акции. Теперь это 31 декабря 2017 года, а раньше ее не было вовсе.

Это первый способ, а как насчет обещанного нами второго? В конце концов, часть людей может посчитать приведенный выше способ нечестным, зазря заигрывающим с судьбой и даже вредящем так называемой карме (хотя мы уже подробно писали, почему Microsoft хочет получить как можно больше пользователей Windows 10 — включая вас).

А второй еще проще.

Несмотря на то, что официально дата окончания периода бесплатного перехода на Windows 10 была назначена на 29 июля 2017 года — это ничего не значит. Да-да, любой владелец легальных копий и ключей от Windows 7 SP1+ и Windows 8+ до сих пор может совершенно спокойно, бесплатно и легально перейти на Windows 10! То есть все страшилки Microsoft о том, что у нас есть "год… месяц… день… час", чтобы перейти, а потом "поезд уйдет" — оказались всего лишь страшилками.

Вполне возможно, что 31 декабря 2017 — это твердая, финальная дата окончания этапа бесплатного перехода на Windows 10. Но что-то нам подсказывает, что это не так и что второй способ будет работать примерно вечно. Мы даже знаем, что…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!