Foto: Reuters/Scanpix
Есть два способа переписать содержимое одного iPhone на другой — один быстрый, а второй неправильный. Мы поговорим о первом, чтобы вы не пользовались вторым.

Говорим мы о нем потому, что продажи новых Apple iPhone 6s/6s Plus в Латвии начнутся уже на этой неделе, а значит, многие наши читатели столкнуться с необходимостью перенести содержимое своих смартфонов. И вот простая инструкция из трех шагов, подготовленная настоящими профессиональными "яблоководами".

Шаг 0: обновиться до iOS 9

Прежде чем готовиться избавиться от старого смартфона, рекомендуется установить на него свежую ОС Apple — iOS 9. Однако этот шаг сугубо опциональный, его единственный смысл — облегчить удаление аккаунта и прочей информации на старом смартфоне. Об этом ниже.

Шаг 1: скопировать все данные через iTunes, а не через iCloud (дважды)

Как мы уже сказали, существует два способа сохранить все данные с iPhone — быстрый и неправильный, то есть посредством iTunes на компьютер (будь то "мак" или PC) или "на облако" посредством iCloud. Конечно, iCloud — это удобно, не требует никаких действий и совершает свою "магию" автоматически. Но восстановление данных с "облака", особенно если в iPhone 64-128 GB памяти, может занимать столетия. Для тех, кто хочет начать пользоваться новым iPhone 6s/6s Plus максимально быстро, такая задержка — смерти подобна.

Поэтому необходимо подключить старый iPhone к компьютеру с помощью кабеля, запустить iTunes и нажать на иконку смартфона как на картинке. Слева в настройках появится колонка с разными категориями, а также Summary — этот-то пункт нам и нужен.

В разделе Backups появится выбор между "iCloud" и "This computer". Надо выбрать второе и не забыть отметить опцию про шифрование "Encrypt iPhone" — это сэкономит время и нервы, потому что при восстановлении не придется вводить пароли каждый раз, когда программа будет доходить до каких-нибудь чувствительных разделов вроде сообщений или почты.

Затем следует нажать на кнопку Back Up Now. После этого может выскочить, а может и не выскочить приглашение сделать копию также всей библиотеки iTunes — если оно появилось, то надо соглашаться.

Процесс резервного копирования может продолжаться до часа. По его завершению необходимо… сделать его снова. Если в первый раз не появилось приглашение сохранить скаченный контент — оно точно появится во второй и, разумеется, нужно соглашаться.

Кому-то двойной процесс копирования может показаться избыточным, однако он гарантирует, что во второй раз iTunes сохранит на диске компьютера абсолютно все содержимое iPhone. Именно это нам в данном случае и надо. И вам тоже.

Шаг 2: продолжать использовать или полностью очистить старый iPhone

В принципе, никто не мешает продолжать использовать iPhone после того, как все скопировано. Однако если он пойдет "в счет" старого или есть желание отдать его ребенку или другу, то перед этим его надо очистить. Вот тут-то и пригодится iOS 9 — в ней при стандартной очистке памяти можно также отключить Activation Lock, а не устраивать танцы с бубнами, про которые мы уже подробно писали в статье "Готовим старый iPhone к перепродаже или обмену на iPhone 6s — восемь шагов". Рекомендуем ее к прочтению в любом случае.

Шаг 3: восстанавливаем данные через iTunes на новый iPhone

После покупки нового iPhone его первым делом следует подключить к компьютеру, на который было сохранено содержимое старого и запустить iTunes. Программа распознает новинку и предложит закачать на него самый свежий "бэкап". Следует сохраниться и подождать окончания процесса. Даже если процесс займет час, стоит знать — это в разы быстрее, чем та же операция через iCloud.

Новый iPhone потребует минимальной настройки. iTunes может спросить разок пароли к iCloud и/или iTunes — но, опять же, это ерунда по сравнению с тем, сколько раз пароли запрашиваются в том случае, если не была выбрана опция "Encrypt iPhone".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!