Facebook предлагает бесплатный сервис, за это забирает наши персональные данные, а затем делится ими со своими партнерами. В этом нет ничего ужасного — бесплатный сыр бывает только в мышеловке и никто в 2015 году не может ожидать, что ему дают что-то хорошее "за красивые глазки". Мы, лично, можем с этим смириться. Не можем мы смириться с другим.

А именно с тем, что специально или случайно интерфейс Facebook представляет собой такую кашу, что для того, чтобы узнать о том, какие бренды за вами следят, и доступ к какой информации у них есть, вам приходится читать эту статью. Было бы гораздо лучше, если бы все эти механизмы были настолько прозрачные, что вы их нашли бы сами. И сами бы решили — отключать их или нет. Не знаем как вы, а мы — за информированное согласие.

Прежде всего, отметим, что Facebook не персонализирует данные. То есть, он никому не сообщает, что вот это — Вася Пупкин, который работает в колхозе "Заветы Ильича", женат на Лизе Пупкиной и любит группу "Ленинград". Facebook присваивает Васе номер, и связать номер с личностью Васи у брендов нет никакой возможности. Однако им, по большому счету, все равно кому продавать пиво "Пивчанское Пенное" — Васе или номеру. До тех пор, пока номер платит деньги так же, как Вася, их все устраивает.

Поэтому уже в этот момент можно прекращать паниковать и даже махнуть рукой: "ну, если так, нехай собираютЬ, мне не жалко". Действительно, благодаря этому сбору информации представительный мужчина Вася никогда не увидит в Facebook рекламу женских средств гигиены, а его миловидная супруга, наоборот, не узнает, откуда у Васи такая тяга к "Пивчанскому". Просто потому что пивной бренд не будет тратиться на показ этой рекламы "номеру" с характеристиками Лизы.

Если же вам по-прежнему жалко или просто любопытно, кто и как за вами следит — оставайтесь с нами. А в общем и целом, если вы волнуетесь о слежке в Facebook со стороны брендов и компаний, вы можете сделать ровно две вещи:

1. Отказаться от "рекламной слежки" (ad tracking)

Как мы уже сказали, ни один бренд ни нацеливает рекламу лично на вас, вы лишь входите в группу, которая интересует того или иного рекламодателя. В группе могут быть и 20 человек, и 20 миллионов. Но, допустим, вас это все равно не устраивает. Тогда делайте так:

1. Нажимайте на "стрелочку" в углу.

2. Идите в настройки.

3. Выбирайте "Рекламу".

4. В каждом разделе нажимайте на Edit.

5. Во втором случае Facebook будет объяснять механизм показа рекламы — вам и вашим друзьям, на основании ваших же действий. То есть, если вы бываете в каком-то ресторане, Facebook вполне может использовать этот факт в рекламе. Если вы такое поведение не одобряете, смело меняйте значения в меню на "No one". И не забудьте нажать на Save Changes!

2. Изучить лист компаний, которые имеют доступ к вашему аккаунту и отключить их

Так называемые "приложения" или Apps в Facebook часто представляют собой "агентов", которые сидят и тайно собирают информацию о вас и ваших друзьях. Как мы уже сказали — в этом нет ничего страшного, пока это делается с вашего согласия.

1. Чтобы добраться до них, нажимайте на иконку с замочком. Facebook услужливо подсунет динозавра — игнорируйте его. Идите в настройки ниже.

2. В настройках идите в Apps. Лично у нас там мало приложений, но вообще их может быть намного, намного больше, особенно если вы никогда сюда не заглядывали.

3. Наведите курсор мышки на какое-нибудь приложение — появится возможность редактирования настроек.

4. При нажатии выскакивает окошко, в котором видно, какие права есть у приложения. Как видим, у Microsoft в данном случае неплохой аппетит.

5. Причем аппетит не только к личным данным пользователя, но и к данным его друзей. Вот так, сами того не зная, вы отдаете брендам данные о друзьях. Собственно, если вы не хотите — можете ограничить аппетиты этих приложений или удалить их полностью. Да, это может занять какое-то время, потому что "оптом" это делать нельзя — а что делать?

6. Но это еще не все. Есть еще две настройки, которые можно сделать — указать, что вы хотите всегда использовать приложения анонимно, а также заглянуть в секцию Apps Others Use.

7. Второе особенно примечательно — оно позволяет вам контролировать, какими данными вы хотите делиться с приложениями, установленными в аккаунтах друзей. Как видим, по умолчанию мы позволяем друзьям делиться с брендами практически всеми своими данными — "спасибо", Facebook!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!