Foto: Reuters/Scanpix

Microsoft не устает напоминать, что Windows 10 — это ее операционная система, а вовсе не ваша. Вот и на этой неделе она порадовала пользователей первой рекламой во весь экран.

Как пишет How-To Geek, реклама появилась на экране ввода PIN-кода или пароля при загрузке ОС. Обычно Windows 10 демонстрирует там разные красивые картинки и этой картинке в красоте тоже не откажешь, однако это все равно реклама — игры Rise of the Tomb Raider, которую Microsoft таким хитрым образом предлагает купить в Windows Store:

Для того, чтобы отучить Microsoft раз и навсегда от скрытой рекламы игр (и вообще чего бы то ни было) в ВАШЕЙ операционной системе, пройдите в раздел Personalization в настройках:

Там выберете опцию Lock screen и отключите Windows spotlight, выбрав другую опцию. Учтите, что вместе с ней уйдет и случайная красота, которой ОС вас регулярно радует. Но тут уже придется решить — случайная красота и иногда реклама или выбранные вами фото и никакой рекламы:

Заодно не забудьте отключить и еще одну опцию, через которую Microsoft может подсунуть вам что-то неожиданное:

Наконец, если рекламу вам все же показали, свое "фи" можно высказать Microsoft почти лично — щелкнув мышью по правому углу на экране загрузки и выбрав иконку разбитого сердца.

Кстати, раз мы заговорили про то, что Microsoft предлагает купить "тяжелую" (она "пойдет" далеко не на каждом современном компьютере) игру в Windows Store, то самое время ясно и четко сказать — не делайте этого. Не потому, что мы не любим Microsoft (нам все равно), а потому, что при покупке игры в Windows Store, она попадает на вашу машину через Universal Application Platform. Это как Steam, только принадлежит Microsoft и технически гораздо хуже.

Игры на Universal Application Platform обладают рядом заметных недостатков:

  • Нет поддержки SLI и CrossFire, что расстроит владельцев игровых монстров с парой видеокарт.
  • Вертикальная синхронизация всегда включена, что не всегда оптимально.
  • Всегда включен режим "Оконный режим без рамки", что устраивает не всех.
  • Нет поддержки "модов" (сторонних модификаций), что разозлит энтузиастов.
  • Нет .exe-файла, а, значит, игру нельзя добавить в другие игровые сервисы, тот же Steam — искусственное ограничение конкуренции поощрять нельзя.
  • Макросы для мышек не работают, а это вообще....

Конкуренцию можно только приветствовать и сладкую парочку Steam и GoG, не говоря уже о локальных сервисах имени одной компании вроде EA Origin и Blizzard Battle.net, давно пора подвинуть. Но для начала Microsoft нужно догнать их с чисто технической точки зрения. И да, обеспечить возможность возврата денег. И не использовать Windows 10 для рекламы. И кофе в постель пусть тоже начинает носить.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!