Foto: AFP/Scanpix
Технологические компании стран ЕС — в том числе и Латвии — столкнутся с более жестким регулированием экспорта технологий, которые могут применяться для нарушения прав человека.

Об этом пишет EurActiv, публикуя (PDF) черновик ограничений, подготовленный Европейской Комиссией. Статус официального документа он может получить уже в сентябре этого года.

Речь идет об ограничениях на экспорт технологий двойного назначения — тех, что не уважающие права человека режимы могут использовать для преследования недовольных. Согласно идее Еврокомиссии, технологические компании, экспортирующие такие технологии из ЕС, должны будут проходить длительный и сложный процесс получения разрешения на экспорт. Фактически — подробно рассказывать брюссельским чиновникам, что именно и для кого они приготовили.

Однако в индустрии новыми правилами заранее недовольны. Как пишет EurActiv, больше всего бизнес пугает тот факт, что в документе не прописаны критерии технологий двойного назначения, так что существует опасение, что под запрет могут попасть самые обыденные вещи. В самом деле — любой смартфон и даже обычный телефон является "маячком", который можно использовать для слежки за недовольными. Поэтому бизнес предлагает дополнить документ четким определением того, о каких решениях и услугах идет речь. В противном случае брюссельская демократия рискует утонуть в заявках на получение разрешения на экспорт, а европейские компании станут менее конкурентноспособными.

При этом в Европе относительно немного известных компаний, занимающихся разработкой решений, в отношении которых язык не поворачивается говорить о "двойном назначении" — настолько однозначно они предназначены для слежки за гражданами. Самая известная из них — итальянская Hacking Team, о возможной связи которой со спецслужбами Латвии мы уже писали. Она поставляет свои решения в том числе в Судан, Турцию и Саудовскую Аравию — в страны, к которым у Брюсселя "есть вопросы" в плане соблюдения прав человека.

Нельзя сказать, что Еврокомиссия со своими идеями бежит впереди планеты всей. США ограничивают экспорт технологий в "недружественные" страны уже несколько десятилетий. Даже в Германии вот уже почти год как принят закон, который обязывает экспортеров лицензировать решения, предназначенные для слежки за пользователями мобильных телефонов и хранения данных. Однако предложенные Еврокомиссией правила охватывают гораздо более широкий круг компаний и слишком расплывчатые и неконкретные.

К тому же, если Еврокомиссия очень уж "прижмет" производителей электроники, услуг и программ, они всегда могут сменить место "прописки" и обосноваться в офшорах или странах Азии, которые не так щепетильны в отношении того, кто и для чего использует те или иные технологические решения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!